Znatok

и Знаток Лайвлиба

17 августа 2023 г. 21:45

4.5 Малыш и Кыш

После книги о зомби, нужно почитать хорошую детскую книжку, чтобы отдохнуть душой и психикой (если это не одно и то же).
Книжка про первоклассника Алёшу и его четвероногого друга отлично справилась с вышеуказанной задачей.
ГГ все зовут Двапортфеля, т. к. его рост равняется двум портфелям. Но, как говорится: "мал, да удал".
А как Вас называли в школе, можете поделиться в комментариях, если не боитесь)
Уже в начале книга захватывает главой с живописными описаниями Птичьего рынка, где всё такое яркое, разноцветное и шевелится.
В детстве читал рассказ про поход на Птичий рынок, очень похожий на начало этой повести, может оно и есть.
Потом ГГ уже не оторвать от его питомца по кличке Кыш и подруги Снежки, которую посадили к нему за парту и которая взяла над ним шефство.
Судя по упоминанию Фантомаса, первый фильм о котором вышел в 1964 г. и экранизации данной повести, снятой в 1974 г., можно предположить, что действие книги разворачивается между этими датами: в кон. 1960-х-нач. 1970-х гг. И повествует об одной осенней неделе первоклассника Алёши и его очаровательного щенка по кличке Кыш. Эта неделя состоит как из хороших, так и из плохих дней, но, как это бывает в детских книжках, справедливость и хэппи энд в комплекте.
Интересен эпизод с товарищеским судом - экзотичное явление для современных людей, но более справедливое и гуманное, чем судовая система XXI века. Сейчас товарищей заменили гаджеты товары, , а на смену справедливости пришли деньги.
Понравилось множество деталей, по которым узнаются первоклассник и щенок, например, когда герой говорит "Посадили на парту", вместо "Посадили за парту" или его уверенность в том, что он понимает собачий язык, а ещё, всё вокруг кажется ему большим и страшным (особенно старшеклассники и овчарки), но, СПОЙЛЕР: постепенно он справляется со своими страхами, не без помощи новенькой одноклассницы и родителей, но справляется.

– А знаешь, какое желание у меня было сначала? Фамилию твою взять. Мне она очень нравится.
– Обыкновенная фамилия. Бери, если хочешь, – сказал я.
– Я бы взяла. И мне бы говорили: «Соколова-Сероглазова! Иди к доске». Ведь у нас в классе есть девочка с двойной фамилией – Иванова-Зеленко. Только так нельзя. Я уже узнавала у бабушки, – пожалела Снежка.

Явный намёк, что герои в будущем поженятся:)
Ещё более экзотичной показалась - витрина домового "Крокодила". Что это? Типа стенгазеты, вдохновлённой известным журналом, в которых высмеивались деклассированные элементы советского общества.
Или иллюстраторы "Крокодила" рисовали на домах карикатуры опустившихся жителей? Напишите в комментариях, если знаете.
Заметил, что Рудик - имя антагониста, совпадает с именем одного из мошенников в истории о Малыше и Карлсоне. Может оно было навеяно героем Астрид Линдгрен, а может в послевоенное время, имя Рудольф ассоциировалось с немцами, соответственно, так могли звать только отрицательного персонажа.
Замечательное наблюдение высказывает Алёша Двапортфеля, своей новой знакомой Оле.

– Ты уже взрослая, а мы первоклашки. Тебе с нами скучно дружить. Но всё равно, мы – друзья. Ладно? Ведь смотри: нам со Снежкой по семь лет, а тебе шестнадцать. А когда нам будет по пятьдесят, то никто и не заметит, что ты старше, а когда семьдесят, и подавно.

Ведь верно, что разница в возрасте не повод отказываться от дружбы.
Стиль повествования напоминает Погодина и Алексина.
Не знаю, кто кому подражал, но если вам нравятся книги этих писателей, наверняка понравится и обсуждаемая повесть, но учтите, что ГГ в ней первоклассник, поэтому кому-то она может показаться слишком детской.
Вы пока решайте, читать или не читать, а я пойду с семьёй смотреть экранизацию этой замечательной книжки, а потом, может и две оставшиеся повести про Кыша прочитаю.

картинка Znatok

Killwish

Ой какая замечательная иллюстрация :)

Мне тоже понравилась :)