Rosio

по анти фэн-шую

23 апреля 2014 г. 09:33

Добротный детектив от признанного мастера этого жанра, который не содержит какой-то философии, не отвлекается на созерцательность, чего обычно ждёшь от всего, связанного с Востоком. Чейз не занимается ерундой, а создаёт интереснейшую детективную историю, где - действие, действие и ещё раз действие.

Сюжет развивается весьма динамично, по нарастающей. Концовка так вообще скачет галопом, пинком открывая на бегу двери, за которыми прятались секреты и тайны этого романа. Я, как читатель, оторопело притормаживала, когда "дверь" распахивалась, и мы с "секретом" недоверчиво таращились друг на друга:
- Как, это значит ты?
- Ну да, вроде я. Но это ещё не всё!
Кстати, о "не всё" - когда я думала, что концовка состоялась, автор приготовил в конце построенного им длинного "коридора" ещё одну "дверь". Эта была не заметна, пока не распахнулась с громким и противным скрипом. Неожиданно.

Чейз не придумывает каких-то новых поворотов в сюжете, но мастерски их комбинирует. Он связывает воедино похищения, катастрофы, убийства, контрабанду, проституцию и т. д. и т. п. Всё, чем так ярко живёт Гонконг в представлении среднестатистического американца середины двадцатого века. Прям мировая мафия как она есть! И это не только у Чейза. Предыдущий детектив, прочитанный мной, по стечению обстоятельств тоже был связан с Востоком - действие романа "Шпион из Калькутты" происходило на острове Пенанг и, само собой, там так же были и контрабанда, и китайские мафиозные кланы, и убийства и прочие "прелести". Но тот роман был переполнен восточным колоритом, что явно пошло в ущерб сюжету. Здесь же Чейз не тратит целые страницы на описания местных нравов, обычаев, культуры и кухни. Нет, великолепным китайским блюдам и в его книге нашлось место и должное он им отдаёт, но коротко и чётко по делу. А с остальным у него всё просто: Гонконг - это такой притон, куда стекаются денежные потоки и все представители преступного мира. Центр преступной паутины.

Что касается литературных приёмов, то и тут нет ничего, что могло бы запомниться или показаться интересным. И, - несмотря на подготовленные неожиданности в конце повествования, в целом многое из происходящего с главным героем ожидаемо. Прям вот ждёшь, когда же захлопнется явная ловушка или когда уже наш герой, по совместительству не больше не меньше, а самый настоящий частный сыщик, наконец-то воскликнет: "Какой же я дурак!". В таких незатейливых, чисто развлекательных произведениях детективного жанра внезапное озарение, снизошедшее на главного следователя, который призван уничтожить паутину, сплетённую преступным гением, - это необходимый атрибут истории. Присутствует, всё на месте. В этом плане Чейз не отходит от "классики жанра" и вновь использует избитые, зато проверенные приёмы.

Я всё равно поставила четыре звезды. Да, мне не хватило глубины, центральной мысли, наполненности, образности... Это простое произведение. Но очень динамичное, особенно в концовке, и вполне себе захватывающее. Было интересно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ".

Я детективами Чейза зачитывалась в подростковом возрасте, было захватывающе, а сейчас у меня они уже интереса не вызывают((

Я тоже в старшей школе зачитывалась Чейзом и, в особенности, Гарднером. Сейчас в игре попалась книга. Не скажу, что прям разочарована, но это реально книги для детей и юности. Мы из них уже выросли). Слишком простенько.

А ведь иногда именно такого и хочется) Простого, но динамичного и интересного) Сидишь читаешь и наслаждаешься тем, что все преступники получают по заслугам)

Да! Да, да, да! Иногда очень в тему такая книга, где не надо думать ни над чем, кроме как о происходящем и разгадке. И классно, когда не всё угадываешь. Когда есть сюрприз. И преступники найдены в итоге. И наказаны. Согласна с Вами!)

Я бы вам посоветовал прочитать "Путь к богатству", тоже чертовски увлекательный детектив. Я как раз эту книжечку купил для знакомства с Чейзом, читал её в поезде, когда из Москвы ехал. Оторваться было невозможно! И с того момента я решил собрать всю серию Чейза из 30 томов. Пока купил только 3. :)

Вы знаете, она у меня даже есть - досталось в наследство из семейной библиотеки несколько томов Чейза. ) Поеду на дачу в майские - возьму в дорогу.)

Хорошее наследство) Потом дайте знать понравилось или нет)

Обязательно!)

У меня та же картина)))