SunDiez

23 апреля 2014 г. 02:45

Не стал ставить оценку, потому что нельзя оценивать учебники по звездочкам. Почему я так назвал эту книгу? В противовес.

На самом деле, меня совершенно, как бы это пафосно ни звучало, не удовлетворили нынешние рецензии и отзывы на новый акунинский проект. Потому что пишущие разделились на три лагеря:
- НЕ ЧИТАЛ, НО ОСУЖДАЮ;
- ЧИТАЛ И ОСУЖДАЮ;
- ЧИТАЛ И НЕ ОСУЖДАЮ.

Ну разве можно составить мнение? По сути, все серчают на то, что Акунин написал "новый роман", что это "беллетристика" и прочее (не тут, например, а на ozon.ru). Но мне бы очень хотелось попросить этих людей привести доказательства в виде цитат. Я никогда не прибегаю к таким глупостям, но когда уж совсем явная клевета, то простите.

Эта книга - сборник исторических теорий, фактов и домыслов-эссе. После середины полностью превращается в учебник, сменив повествовательный стиль на хронику.

Читал я это дело долго, но только лишь потому, что не люблю исторические труды. А взял, потому что хотелось восполнить пробел. Если блюстители начнуть орать в духе: "ты чоооо, тут все врааааки", возражу. Тут нет практически ни одного высказывания "ВОТ ТАК БЫЛО". Акунин, и в этом стиль книги, ставит под сомнение все теории и объясняет почему. На мой взгляд, лучше объяснить людям, что Рюрика никто, возможно, и не призывал. В учебниках ЕГЭ (как сейчас помню 2009 год) писалось все это как факт. Короче, напомнить людям, что теория - это теория.

Новатором писатель не выступил. Как я понял, его глобальная задача, инсайт - показать становление нашей великой страны и постараться выявить, почему мы так местами фэйлим. На протяжении всего учебника, раза три Акунин задавался таким вопросом.

Про оформление все уже сказали, книга своих денег стоит, разве что таскать такой талмуд не очень легко, а держать в руках в метро и вовсе неудобно. Но зато красиво.

Что касается полезности... Здесь сложно судить. Эта книга, как и писал Акунин в предисловии, предназначена не для студентов и выпускников истфака, а также не для плотно увлекающихся. А вот мне - самое то. Вернее, я бы даже чуть интереснее хотел, никак не сконцентрироваться, когда вокруг одни Венцеславы с Изяславами половцев гоняют, и одно на другое похоже.

Мои вот эти строчки никак не претендуют на рецензию, но я постарался объяснить, что книга совсем не бесполезна.

можетбыть