vetka333

17 августа 2023 г. 16:44

4 Перипетии любви

Сюжет книги построен на воспоминаниях. Дмитрий Павлович Санин, которому уже перевалило за 50, вспоминает молодость. Он был молодым, не обремененным богатством и жил во Франкфурте. Тут с ним и случилась первая любовь в виде итальянской девушки Джеммы. Молодая, утонченная, красивая, романтичная. Да и Санин в те годы был не промах.

Встреча Димитрия и Джеммы была необычной. Санин вывел брата Джеммы Эмиля из глубокого обморока. Конечно наш герой заделался лучшим другом этого семейства. Он подружился с Эмилем, заслужил уважение Пангталеоне, благосклонность матери семейства и даже пудель Тарталья крутился возле него.

Такая дружба должна была перерасти в что-то большее. Молодые люди признались друг-другу в любви и решили пожениться. Но на пути к их счастью стала коварная разлучница – Марья Николаевна Полозова. Богачка и коллекционерка мужских сердец. У романтической истории не случилось хорошего конца. Вернее история заканчивается на оптимистической, но не определенной, ноте.

Тургенев – это очень качественная литература и очень красивая. Читается на одном дыхании. Интересная, очень точная психологически история. Запоминающиеся герои. Есть над чем поразмыслить. Да и открытый финал истории тоже мне понравился.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - лето. Спасибо за рекомендацию Садова Галина