nata-gik

17 августа 2023 г. 16:27

4 Всё

...или ничего?

Это очень болючий роман, который прикидывается простачком. Читаешь-читаешь очень банальные и наивные мысли и жизнеописания кажущегося недалеким героя и не можешь понять, что же так затягивает? Это ведь самая настоящая повесть о маленьком человеке. Мы даже имя его нам так и не откроется. Он не человек, он - сам Вьетнам. Все и никто. Это так талантливо и при этом ненавязчиво передано, что завораживает. Для автора, который явно чувствует всю историю своей родины кожей, это требует большого умения - удержать нерв романа и не впасть в истерику. У него отлично это получилось.

Для такой большой, но при этом спокойной книги, роман читается легко и с интересом. Хотя казалось бы, о чем были все эти сотни страниц? Как герой пьет, общается со знакомыми и делает совершенно непонятные и кажется никому не нужные шпионские дела? Но его хочется "слушать", есть ощущение, что он готовится сказать всем нам что-то важное.

И последняя часть романа резко и больно показывает это "важное". Совершенно жуткие сцены, которые невозможно описать без спойлеров. Катарсис за катарсисом. Страдание, чтобы понять, вспомнить, разрешить. Все эти наши умственные труды, чтобы дать имена непознанному, разобрать на составные части сложное. То, что позволяет нам, человечкам, не чувствовать себя такими маленькими и нелепыми. И что? И НИЧЕГО! Единственный истинный ответ. Который не дает смысла. И оттого становится самым страшным. Дочитайте роман до конца. Можете пропускать куски про кино или про отношения. Но дочитайте до последней точки. Это один из самых страшных антивоенных романов, которые я читала. Потому, что ничего не имеет значения.