17 августа 2023 г. 14:40

3 Спойлер Нельзя в одну реку войти дважды

Ой, вернуть бы молодость. Когда снобизм зашкаливает, когда отдаешься эмоциям без анализа, когда самомнение превыше всего. Вы скажете у молодости другие приметы? Возможно, но только в молодости можно быть бесконечно уверенным в себе…

Во времена моей снобистской молодости, когда ничего, кроме Джойса и Гомера за литературу не считалось, читать детективы было пóшло. Тайком, конечно, читались Агата Кристи, Жорж Сименон и, временами, Чейз (не помню уж его имени, как и сюжетов его романов). Но когда на русский язык стали переводить Жан-Кристофа Гранже, плотину сломало. Подряд перечитал его первый десяток романов (плюс/минус пару штук). Казалось, вот он канон жанра: нуарный сюжет, ювелирная детализация, беспощадность мастера. Потом как-то мэтр жанра сдал и уступил свое место скандинаву Ю Нёсбе.

Недавно в книжном магазине на глаза попался новый роман Гранже, и я не смог удержаться - сразу купил его. «Бомбический» заголовок («Обещания богов»), обложка в стиле «Багровых рек», хороший объем, обещающий захватывающее развитие сюжета, толстый переплет и острая тоска по отдыху хотя бы в литературе.

Ура! Книга захватывает. Гранже вернулся в свою прежнюю форму. Изящно чередует повествование от имени трёх разных героев. По-прежнему блестящ в деталях (особо никому не нужных) – описаниях гардероба, страстей и пороков, деталей службы каждого из героев. Сюжет поворачивается раз пять на протяжении книги. И вместе с тем имеет стержень, на который нанизывается всё повествование.

Кстати, нужно добавить, что тематически книга очень подходит времени. Она про фашизм. Не эвфемистически, а в прямом смысле. Действие происходит в 1939-1942 годах последовательно в Германии и Польше, на оккупированной территории Советского Союза (нынешней России и Украине). Герои – «блестящая» троица – убийца из СС, алкоголичка из немецкой аристократической знати и коротышка-альфонс. На фоне начала мировой войны они почти на добровольных началах расследуют убийство четырех (на самом деле пяти) великосветских дам нацистской Германии.

Погружение в нравы и атмосферу Германии периода «развитого» фашизма весьма любопытно и поучительно. Правда, не до конца не ясно, во всем ли автор придерживается фактического материала, почерпнутого в исторических источниках, или часто домысливает, как это могло быть. Чтобы доказать, что его герои имеют право на существование. Уж слишком фантастически выглядят местами повороты сюжета и движущие мотивы поступков персонажей.

Но, эх, книжонка самому автору где-то после двух третей надоела. И он галопом по Европам (в буквальном и переносном смысле) ведет дело к развязке. Нуар как-то отступает, убийца от безысходности (и, скажем честно, бездарности «следователей») раскрывает себя сам, а финал – откровенно пустой. С одной стороны хэппи-энд в духе комедий восьмидесятых, с другой – открытый и, если задуматься, откровенно трагичный. Ну, невозможно себе представить, чтобы 33 человека спаслись на колеснице (пардон, грузовике) в холодной снежной зиме от преследования нацистов. Сейчас был грубый спойлер.

На самом деле, читайте "Обещания богов", книжка позволяет занять мозг и время, отключиться от нынешней грубой реальности. В свете которой сюжет и герои романа кажутся почти фантасмагоричными.

А Гранже немного жаль. Он мастер письма в своем жанре. Но невозможно столько лет выдавливать из себя сюжеты и не исписаться. Да и моя читательская молодость прошла. Невозможно войти в одну реку дважды. И снова ощутить былую страсть, будоражащие эмоции и страхи от чтения французских детективных измышлений. Хотя, скажем честно, было круто.

Несбе -переоценке не в последнюю очередь благодаря щедрым тиражам, у них есть много авторов не хуже.
Датский детектившик Адлер Ольсен тоже взялся за тему войны в " Доме алфавита" и там тоже в сюжете психбольница.

Спасибо - нужно почитать :)) Я не очень много читаю детективов. Несбе кажется заложником одного персонажа, который у него выходит и становится сам по себе движущей пружиной сюжета. А вот "за рамками" Харри Холе и автор как-то тускнеет

Детективы стали намного сложнее по сравнению книгами вроде Рекса Статута и часто лучше описывают страну, чем романы. Но авторы уже все ужасы исчерпали, но продолжают соревноваться.