22 апреля 2014 г. 22:05

Ранее я смотрела несколько сериалов, созданных по произведениям Пикуля. Мне нравилось, но после первых двух серий становилось скучно и неинтересно. Начиная читать этот роман (первый из прочитанных мной у этого автора), побаивалась, что произведение тоже быстро надоест, но нет - оно великолепно. Я ходила с этой книгой везде и все спрашивали меня про что я читаю. После ответа: "Читаю исторический роман про войну", в ответ я слышала: "Я не люблю про войну, это неинтересно". Абсолютно не согласна с таким мнением, исторический роман, а уж тем более от Валентина Пикуля - потрясающий. Да и вовсе не про войну это произведение, оно о людях, жертвующих собой ради страны, а главное ради чести офицера и совести простого человека. Оно о разных судьбах людей, так нелепо, порой, прерванных войной. Оно о нравах востока и военного времени, оно о том, как мало нужно человеку для счастья. Читая, я так и не полюбила ни одного героя, но так близки мне были они все. Конечно, автор пишет великолепно. Начинаешь читать как-то тяжеловато, но быстро вчитываешься и потом страницы летят молниеносно. Поверьте, Валентин Пикуль вызовет в вас чувство стыда за то, что вы просто читатель, а не участник тех страшных событий, той страшной войны

Был случай, когда я сидел на лавочке и читал. Ко мне подсел пьяный мужичок, мы поговорили, он поспрашивал, что я читаю? Напоследок сказал, что современные авторы не умеют писать, а вот он очень уважает Валентина Пикуля и, кажется, даже назвал понравившееся произведения. Затем он попросил денег и ушёл.

Ух ты ж)) а денег дали?))

Да, конечно.
Хотя я обычно даю денег старушкам, которым действительно нужны деньги и которым никто не помогает, так как сытые и молодые проходят мимо. А говорю это не ради хвастовства, а чтобы и Вы, быть может, помогали им (обыкновенно действительно нуждающиеся выделяются из общей массы).

Да, пикуль пишет про обычных людей, вот про таких простых русских мужиков. Русский характер - основная тема его произведений.

исторический роман, а уж тем более от Валентина Пикуля - потрясающий

+100500!!)

Читая, я так и не полюбила ни одного героя

А вот это - особенность писателя. Много его книг прочитал и разделяю ваше мнение.