17 августа 2023 г. 01:04

3 На войне с реальностью

Пропаганда сейчас повсюду. Наглая, циничная, лживая, непримиримая. С разрушительной силой ракетного обстрела она бьёт по разуму. Прятаться от неё бесполезно – она с лёгкостью сокрушит стены любого информационного пузыря. При всей своей мощи она стремится скрыть свою сущность, прикинувшись честной журналистикой, обоснованным мнением или неопровержимым фактом. Ещё до начала пандемии ковида на русском языке вышла книга британского журналиста Питера Померанцеа «Это не пропаганда. Хроники мировой войны с реальностью». В ней автор постарался детально разобраться, как формируется то, что мы привыкли считать своим мнением.

Мы уже не первый год живём в эпоху постправды, когда общественное мнение всё больше опирается не на проверенные факты, а на эмоции и личные убеждения (а то и откровенные заблуждения). Неудивительно, что книг, рассказывающих, откуда берутся фейки и как выжить в вылепленной из них реальности, выходило немало. Питер Померанцев вместо того, чтобы с усердием Золушки отделять информацию от дезинформации, отправляется в удивительное путешествие по миру, чтобы встретиться с умелыми манипуляторами общественным мнением. Самоотверженные журналисты, многоликие сотрудники фабрик троллей, активисты «цветных» революций делятся секретами, как истинную или ложную информацию превратить в оружие, сокрушающее любые убеждения.

За судьбами тех, кто фактами и фейками меняет реальность, проступают расплывчатые контуры новейшей истории Филиппин, Мексики, США, России, Украины и других стран. За отдельными историями вырисовываются и общемировые тенденции. Мечта о светлом будущем уступает место ностальгии по сфабрикованному прошлому. Поддержка большинства скрывает за собой не социальную реальность, а иллюзию, созданную ушлыми манипуляторами. Даже сама информация перестала быть фиксацией событий, а стала самой их сутью.

Блуждание по пропагандистским дебрям Померанцев разбавляет историей своих предков – советских диссидентов, выехавших за рубеж. Дела семейные тоже не обходятся без пропагандистских моментов. Тут и неумолимое давление «железного занавеса», и освободительные соблазны прорывающихся через него заграничных «голосов», и даже присоединение к этим «голосам».

Хотя Померанцеву не откажешь в пытливости журналиста, проницательности аналитика и искренности человека, чтущего своих предков, он точно такой «непропагандист», как и все герои его книги. Даже просто описывая «мировую войну с реальностью», нельзя удержаться и не принять в ней участие. Можно рассматривать пропагандистские заскоки самого Померанцева как своеобразное домашнее задание: отыщите, где вами манипулирует тот, кто рассказывает вам о коварстве чужих манипуляций.

Мир, охваченный постправдой, фейк-ньюс и ушлым популизмом, производит довольно удручающее впечатление. Однако это не означает, что на всемирных информационных полях эти живучие сорняки окончательно вытеснили всю прочую, гораздо более полезную поросль. «Постправда невозможна, если вы, к примеру, строите мост», - иронично замечает Померанцев, давая понять, что даже в искажённой реальности ещё осталось что-то настоящее. Фейки хороши, чтобы сокрушать и запутывать, а для строительства будущего – пускай не светлого, но хотя бы не слишком тёмного – всё-таки потребуются факты.

Книговитый Плющ