Book-lover777

17 августа 2023 г. 01:02

4 Академия. Начало

Мне всегда нравилось детское фэнтези, желательно такое, чтобы лихо закрученный сюжет соединялся с любопытными героями и интригами. Здесь все это вроде есть, но «вау-эффекта» нет. Некоторые даже самые напряженные, казалось бы, сцены становились скучными, и хотелось их быстрее прочитать не потому, что не терпится узнать, что же там дальше, а потому, что неинтересно (и прежде всего это касается схваток, коих здесь предостаточно). Может, виной тому слишком простой язык: он пошел, повернулся, схватил и далее по сюжету. Утрирую, но принцип такой.

Плюс сквозит чересчур детскость в эмоциях героев, иногда кажется, что это не подростки, а третьеклассники. А ведь отношения между героями интересные, и проявления этих отношений тоже хочется видеть максимально яркими и естественными. Персонажей много, ведь основное место действия - школа для необычных детей, а вот как появятся их неординарные способности, всем еще предстоит узнать. Персонажи разные, что тоже хорошо. Да и не все белое является белым, а черное - черным, что вносит нотку той самой интриги.

Мир взрослых здесь менее любопытный, хоть его и не менее щедро приправили приключениями. Приключений можно было бы и поменьше (ну, это, конечно, вкусовщина), а пока не объяснимых странностей - чуть больше. Взрослые персонажи более картонные, чем детские.

Можно сказать, что это только первый кусочек головоломки; история вполне законченная именно как первая история из предполагаемого множества; по ней разбросаны загадки и ключи, явно ведущие к следующим кусочкам (часть из них неприкрыто очевидна, но все равно любопытно).

Клуб любителей ёжиков
Книжный букет