16 августа 2023 г. 23:24

5 Это не мемуары, а учебник по построению эффективной производственной компании

Как на первый взгляд многим могло показаться, книга будет повествовать нам в стиле мемуаров о взлётах и падениях всем известного автомобильного гиганта. Но это правда лишь от части, при том, от меньшей. На самом же деле, книга даёт нам набор методик и принципов, а также философию, при внедрении которых любая производственная компания, независимо от сферы, сможет выйти на совершенно иной уровень.
Вся суть компании строится на бережливости, устранении потерь, выравнивании графиков производства, уважении к сотрудникам, взаимодействию всех слоёв сотрудников компании и веру в общие цели, миссию, выращивание незаурядных людей, приверженных философии компании.
Если вы когда-либо слышали про бережливое производство (lean), эта книга - та самая энциклопедия, описывающая фундаментальные принипы данного подхода. Но, как говорит сам автор, нельзя просто скопировать стиль работы из одной компании в другую. Зато можно взять за основу фундамент добившихся успеха компаний и адаптировать их модель под свой бизнес, с учётом всей его специфики.

Книга местами тяжело читается, в том числе от западной и японской терминологии. А отдельные части даже показались скучными. Тем не менее, автор отлично описал все аспекты и принципы легендарной компании.

Мой личный рейтинг:
Полезность материала и методик: 10