16 августа 2023 г. 22:37

5 Спойлер Красота, святая инквизиция, карлик из леса - в иллюстрациях Дениса Гордеева

"День рождения Инфанты" - сказка Оскара Уайльда, в которой красота идет рука об руку с инквизицией.

Иллюстрации Дениса Гордеева - поражающие воображение, с живыми лицами, жестами, обилием деталей и талантливыми замыслами - ей подходят как нельзя лучше.

...

При испанском дворе отмечают двенадцатый день рождения Инфанты, единственной дочери короля - с боем быков, кукольным театром, заклинателем змей и танцующим карликом.

Карлик приглашенным детям понравился больше всего.

...

Красота разлита во всем, но, подобно Инквизиции, она стремится подчинить все единому эталону - через строгие правила церемоний, сложный этикет и вездесущую условность - вплоть до чувств, которые для придворных стереотипны, поверхностны и не искренни.

Карлик же под эталоны придворной красоты никак не подходит - ни под внешние, ни под внутренние.

О том и сказка.

...

Денис Гордеев проиллюстрировал пять сказок Оскара Уайльда: "Молодой король", "День рождения Инфанты", "Рыбак и его душа", "Мальчик-Звезда" и "Счастливый принц".

Все они вышли в 2007 году в издательстве "Пан Пресс", тиражами по 5000 экземпляров.

"День рождения Инфанты" - в переводе В. Орла.