Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

16 августа 2023 г. 17:37

5 На что ты готов ради убеждений?

Я просто обожаю книги,  в которых вымысел переплетен с  фактами.  Детективный сюжет нанизан на старые автобиографии и газетные статьи, что создаёт иллюзию реалистичности. Вплетение некогда популярной  теософии добавляет  мистики и загадочности. События столетней давности стремительно врываются в современную жизнь, поднимая давно забытые тайны.  Всю интригу  можно свести к одному вопросу: "На что ты готов ради убеждений?"
Действие романа разворачивается  в двух временных периодах, что позволяет   наблюдать одновременно  и за  событиями, и за их последствиями. Но количество вопросов от этого только множится.  Картинка сложится лишь к  концу книги, поэтому настраивайтесь на увлекательное и поначалу неспешное   чтение.
В наши дни в Бельгии  находят останки участника Первой мировой войны.
"Пропавший без вести солдат, столько лет пролежавший безымянным и неоплаканным…"
Единственная зацепка, которую можно использовать для установления личности погибшего -   найденные при нём хорошо сохранившиеся старые письма странного содержания. Имя по ним не установить, но их можно использовать в качестве отправной точки для поисков. Комиссия по воинским захоронениям  перегружена работой, и, в интересах дела, материалы передают  журналистке Лие Хиксон. Она хочет использовать результаты расследования для написания  статьи,  поэтому  подключается с  энтузиазмом.  Весной 2011 года Лия  отправляется в  английское местечко Коулд-Эшхоулт, откуда в 1911 году были отправлены интригующие письма.
Майским утром   в Коулд-Эшхоулт  едет и Кэт Морли, правда, в 1911 году.  Кэт только что освободилась из тюрьмы, но смогла получить место горничной в доме местного викария.
Обе девушки, разделённые столетием, возлагают на небольшую английскую деревушку большие надежды. Судьбы обеих  Коулд-Эшхоулт перевернёт.
Переход из одного отрезка времени в другой выполнен просто мастерски.  При этом дух Англии явственно ощущается и в 1911,  и в 2011 гг. Так могли бы написать сëстры Бронте, если бы жили в наши дни и увлекались книгами Агаты Кристи.
Органичное переплетение образов и атмосферы позволяет не просто следить за событиями, но и проживать их.
Накал такой, что прослушивания  книги по дороге на работу и обратно мне вдруг  стало катастрофически мало, и я перешла на чтение, проглотив за вечер всё, что планировала растянуть на  пару дней.
Тайны и секреты есть не только у Кэт Морли (как можно предположить из названия), но и абсолютно у всех  участников этой запутанной истории.  Незримое - это не только обещанные в аннотации духи природы - "элементали", но и амбиции,  мечты и желания. Это движение чувств и эмоций.
Тайная жизнь  раскрыта будет, да так, что материала Лие Хиксон хватит не только на статью, но и на целую книгу, оторваться от которой просто невозможно.

Книга прочитана по игре "Эволюция Вселенной" в группе Белая сова