EgorMikhaylov

22 апреля 2014 г. 11:18

Я видел генералов,
они пьют и едят нашу смерть.

Так вышло, что моё знакомство с творчеством Крапивина состоялось на двадцать пятом году жизни, и, как это часто случается с детскими писателями, читаемыми в чуть более зрелом возрасте, я не то чтобы недооценил его, но не был готов к произведённому эффекту. И дело даже не в том, что повесть хорошо написана и не сюсюкает, разговаривая с юным читателем на равных - это свойство любой хорошей книги.

"Взрыв генерального штаба", написанный двадцать лет назад, не просто актуален, но актуален до скрежета зубовного: имперские амбиции, благородные снаружи и гнилые внутри; милитаризация, маскирующаяся под патриотизм; учёный, подвергающийся гонениям (не со стороны государства, а со стороны соотечественников!) за недостаточное рвение в вылизывании вышестоящих задниц - и генералы, не считающие пешек, размененных в братоубийственной войне. А по обе стороны от фронта - простые люди, старики и дети, мудрые и глупые, слабые и сильные, храбрые и трусливые - но лишённые самого дурного из качеств, подлости. И настоящая война должна вестись не между народами, а между честью и бесчестием, честностью и ложью.

Вообще слегка недоумеваю, почему Крапивина до сих пор не признали экстремистской литературой - это ведь настоящий манифест "пятой колонны", учебник юного пацифиста, руководство по искусству того, как быть человеком, когда общество говорит тебе: "вот враг, он должен быть убит" - и видеть в этом "враге" такого же человека.