Din

22 апреля 2014 г. 10:46

Ох ребята, как я кайфовала, когда читала эту книгу. Это моя вторая книга у Кизи и, конечно же, после "Кукушкиного гнезда" я никак не ожидала прочесть что-то удивительно-потрясающее, но, знаете, кажется я влюбилась)) Когда ты читаешь что-то не самое известное у автора и что-то, что уж точно не является вершиной его творчества, чем не завоевал писатель бешеную популярность и с чем не ворвался в литературный мир и т.д. и при этом кайфуешь, читая, то начинаешь понимать, что нашла ещё одного любимейшего автора. И это так радостно! Ну как ему удаётся о таких простых и обыденных вещах писать так красиво и так круто? Да Кизи просто мог вести дневник и писать всё, что было интересного за день и получались бы отличные книги. Что он и сделал, по-моему, когда писал "Демона Максвелла"))
И вот этот момент мне нравится у битников, по крайней мере у Кизи и Керуака: когда из категории "что это за бред, что здесь вообще написано, не могу въехать" книга для тебя незаметно вливается в категорию "уууух, как кррруто". И так у меня шёл почти каждый рассказ из сборника=)
Всем приятного чтения! Наслаждайтесь))

р.S. в данном издании обнаружила ужасную ошибку, которая заставила меня в течение суток думать, что Кизи умер в 1991 году! на 4-ой стороне в аннотации Кизи оттяпали 10 лет жизни. Это же не так?

интересно :)
в этом издании кто переводчик, не подскажешь?

Как ни странно их здесь одновременно четыре: Немцов, Грызунова, Караев, Голышев