AdrianLeverkuhn

22 апреля 2014 г. 02:32

Забавно у меня оценки распределились: десяточка первой прочитанной книге Ильина, девять второй и «Пути…» только восемь. Становился менее и менее интересен? Не думаю, что по этой причине. Скорее, из-за специфики рассматриваемых им тем.

В «О сопротивлении злу силою» рассматривалась не самая широкая, но весьма важная проблема, описанная в названии, и Ильин полемизировал с Толстым, выдвигал те или иные тезисы, в общем, проявлял мощную созидательную позицию. В «Основах христианской культуры», опять же, было высказано немало мыслей, но многие из них были не столько новы сами по себе, сколько правильно доказаны и со светской, и с религиозной точки зрения, а это очень и очень важно в глобальном культурном смысле.

Что же «Путь духовного обновления»? Ильин честно сказал, что это книга, которая поможет встать на путь этого самого духовного обновления и немного его пройти, но никто, за исключением самого человека, пройти его не может, в общем, немного банальщины, правильной, но совершенно стандартной для вступления. Исходя из таких слов, можно сказать, что либо я уже перерос эту книгу, либо что Ильин взял слишком низко и плохой человек. Обычно я делаю плохо выбираю вариант, в котором выходит, что я дурак, но сейчас он сопряжён с низкой оценкой труда, который, в общем-то, грамотно и умно написан. Потому нескромно скажу: не вовремя я прочёл эту книгу, раньше надо было! (Но если серьёзно, в 18 лет, действительно, мне бы она просто невероятно пригодилась.)

В общем-то, в этой книге Иван Александрович учит нас, государство, церковь и т.д., как правильно жить, при этом особое внимание уделяя персональным указаниям людям, прекрасно понимая, что абстракции «государство» и «церковь» его не прочтут. Мысли из книги можно было бы назвать духовными наставлениями, если бы автор пытался притязать на церковность, сильную умудрённость и прочие атрибуты духовных наставников.

В чём же проблема? Он говорит о довольно очевидных вещах, как по мне. Я не нашёл у него новых тем. Конечно, воспитательные речи, что велись Ильиным в этой книге весьма ценны и подписываться я готов под большой частью его слов, однако же основное ощущение было в духе «о, вот как ещё можно обосновать данную мысль». И сила, ценность этой книги для меня была именно в доказательствах.

Почему я за то же не снизил оценку «Основам христианской культуры», а тут вот так вот себя повёл? Суть в том, каковы последствия успешной аргументации своих слов в той книге и в «Пути духовного обновления». Если в «Основах» при доказательстве тех тезисов и составлении общей картины мы получаем, что Россия — это цельная европейская страна, в которой должна быть светская модель власти с авторитетом церкви в религиозном и немного в культурном аспектах жизни (что уже звучит внушительно, в то время как является фундаментом для других важных выводов), то доказательство тезисов «Путей» без достаточного количества своих мыслей не значит почти ничего, кроме того, что надо быть хорошим человеком.

Конечно, я опять передёргиваю с критикой и что-то хорошее я не упоминаю. Но, в принципе, это хорошее разбросано по книге. В общем, она является прекрасным ответом на большинство духовных вопросов, так что если они есть, то в любом возрасте, случае и прочем стоит обратиться к этой книге. Ну и плюс хорошие рассуждения о государстве и церкви. Сверхвыдающегося там ничего нет, гениальной книгу назвать нельзя, но очень умной и достойной — безусловно можно и нужно.

Я так вижу, Ильин хорошо пошел у Вас =)
А к Розанову как относитесь?

На самом деле, вся тайна в том, что у меня вот это издание, где 3 данных книги. Потому одну за другой и читал.

К Розанову положительно, но скорее как к поэту с порой невероятно глубокими мыслями.