olgavit

15 августа 2023 г. 16:26

4.5 "Нас превозносили за послушание и наказывали за непокорность"

Так отзывались о школе бабушки и дедушки теперешних школьников. О них, учениках 70-х и пойдет в повести речь. Тоже самое могут сказать и современные молодые люди, по большому счету настолько преобразившаяся с тех пор система образования в итоге совершенно не изменилась.) Владимир Тендряков порадовал очередной раз, каждый раз удивляюсь почему раньше ничего не слышала о писателе, ведь его книги издавались в период так называемого "застоя". Каждое произведение заставляет задуматься и звучит довольно смело для того времени, точно так же, как речь Юленьки Студенцевой на выпускном вечере.

Девочка-отличница, комсомолка и активистка, всегда послушная и пример для подражания, от которой все ждали хвалебной речи в адрес школы и учителей, вдруг заявила, что ее ничему не научили. Нет, не истории и физике, а думать и мыслить. После состояния легкого шока праздник продолжился, вот только ощущение напряженности никуда не улетучилось.

После того, как официальная и разрешенная в рамках школы неофициальная части были закончены, выпускники, компанией в шесть человек отправились на берег реки продолжить праздник. Оставшиеся в школе учителя принялись обсуждать "поступок" Юли. Мнения разделились, одних выступление девочки заставило усомниться в своей правильности, взглянуть со стороны, другие были обижены подобными высказываниями. И если наставники принялись спорить о разных подходах в образовании, воспитании, техническом прогрессе и людском равнодушии, то дети решили поиграть в правду. Они договорились, что каждый выскажется о другом максимально честно, все что думает и прямо в глаза. "Игра", к которой изначально подошли, как забаве, переросла в настоящее судилище. Мы можем видеть в себе недостатки, знать их и даже говорить, но упаси Боже кого-то сделать это за нас, да еще публично. А представьте, если человек уверен в своей исключительности на все 100, знает товарищей не первый год, не раз приходил на помощь, слышал от них только похвалу и вдруг....

Разговор среди учителей и учеников подается в произведении параллельно, главы чередуются. Взрослые рассуждают сдержанно, не выходя за рамки и все же обиженные остаются. Дети же схлестнулись не на шутку, по принципу юношеского максимализма. Нападение, как защита. Если меня обидели, то я найду самое больное, тайное, интимное и выставлю на всеобщее обозрение.

Каждый думает только о себе... и ни в грош не ставит достоинство другого..

Так и до трагедии недалеко.

Книжный винегрет. Моб "Готовим мороженое"

"... вдруг заявила, что ее ничему не научили. Нет, не истории и физике, а думать и мыслить".

Вообще-то думать и мыслить каждый учится сам. То есть заявление ученицы нуждается в переводе.

По-моему, перевод такой: "Я дура безмозглая, но виновата в этом не я, а вы: школа, учителя". Интересно: там в повести, при обсуждении выступления Юли, кто-нибудь из учителей предлагал такую трактовку?

такую нет) наоборот

По поводу думать и мыслить разговор заходит уже в учительской, хотела написать подробнее, но получится спойлер. В речи девочка выдвигает претензию, что не знает что ей теперь делать после школы, куда идти. Но это точно не к учителям вопрос) а к себе. Думаю, подавляющее большинство в этом возрасте еще не осознает чего хочет, кем быть и куда податься.
И еще про "думать и мыслить" , у нас в школе не приветствовалось собственное мнение при ответе или написании сочинения, если точка зрения отличалась от заданного курса. Хорошая оценка была обеспечена, если заучил, ответил по написанному в учебнике или конспекте, но не если пустился в рассуждения.

Хороший писатель. Хоть и читал давно "Свидание с Нефертити", но тоже открываю его по новому

Мое знакомство с Тендряковым тоже с Нефертити началось