15 августа 2023 г. 15:26

4 Родовая память

Кем были и как жили наши дедушки и бабушки, мы, как правило, знаем — а вот с теми, кто жил до них, уже сложнее. Как узнать историю своего рода, с чего начать поиски и какие задавать вопросы родителям, а также — зачем всем этим вообще заниматься?
Интересны ли семейные байки и сказки детям, нужны ли они им?
Наилю, главному герою книги, 14 лет и он обычный подросток из Казани. У него замечательная семья, добрая, но строгая мама, папа, который всегда поможет и развеселит, и младшая сестра - первоклассница,  приставучая, но любимая. И вот однажды родители вернулись из деревни с похорон родственника и после этого неуловимо изменились. Сначала немного, а потом всё сильнее и страшнее. Наилю придётся повзрослеть, взять на себя ответственность за сестру, поверить в то, чего не может быть и припомнить все сказки и байки своего народа.
Повествование идёт от лица главного героя - подростка, поэтому написано простым языком, но, на мой взгляд, достоверно. Наш главный герой - простой мальчик, но с правильным воспитанием, это заметно по его отношению к родителям, сестре, старшим. Любящие родители много успели ему дать, хоть он сам это и не осознаёт. В нем сразу виден внутренний стержень. Очень приятно было находится у него в голове.
Книгу условно можно разделить на две части. Первая - городская. Знакомство с семьёй, возвращение родителей, первые признаки, что с ними что-то не так. И вот это был настоящий хоррор. Нагнетание страха прописано отлично. Переживание за Наиля и его сестрёнку нарастает с пониманием, что взрослые, которые были обязаны помочь несут в себе не меньшую угрозу, чем и "больные" родители.
Дальше шла немного сюрная прослойка между первой и второй частями - поездка к дедушке, как последняя надежда на взрослого.
Как водится герои едут в определённое место, а вот оказываются там не знаю где. И дальше наступает вторая часть, где теряется большая часть хоррора и повествование переходит в фэнтези со сказочными элементами. Понимаю многих читателей, не всем понравился этот переход к другому жанру.
В целом мне книга понравилась - отличный главный герой, необычный сеттинг. С татарскими сказками и нечистью знакома не была. Но я пока не определилась хочу ли читать продолжение. Уж отзывы очень настораживают.
Доп. задание для ДП:
картинка ZhukovaAYu

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.