nad1204

21 апреля 2014 г. 22:07

Почему я до сих пор обходила Стейнбека стороной? Очень хороший писатель, просто — очень!
Небольшая повесть по мотивам старой мексиканской (правда, не могу понять почему мексиканской, если в книге идет речь об индейской семье?!) притчи. Сюжет довольно-таки часто повторяется в литературе, поэтому предсказуем. Но как же великолепно написано! Я увидела и услышала эту историю. Во мне тоже звучали песни: Семьи, Добра, Зла, Жадности, Стяжательства, Надежды...
Яркие образы, виды природы — это здорово!
Несовершенство человеческого общества — это грустно.

Красивая книга, хоть и с трагическим концом.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Это первая книга у тебя прочитанная у данного автора?

Да. Но буду обязательно читать его — очень понравилось.

Я эту не читала, но могу посоветовать другие

Конечно давай! Я уже скачала Про мышей и людей и Автобус, что ещё?

Про мышей мне советовали, но я не читала пока.
У меня со Стейнбеком особенные отношения. Мне всегда не хватает чего-то до пятёрки у него. Но я читаю.
Советую его монументальный труд "На восток от Эдема".. Одна из немногих семейных саг, которая меня затронула.
Могу посоветовать "Русский дневник". Про его путешествие в СССР. Мне нравятся такие заметки.
Еще читала "Путешествие с Чарли по Америке", атмосферно, но мне было немного нудновато :)

Ага! Сагу возьму на карандаш. Путевые заметки читаю под настроение, но отметила себе.
Спасибо, Наташ!

Я путевые люблю :) про СССР интересно, в разные его эпохи)
Приятного чтения!

Спасибо!

Мексиканские индейцы...

Ох, ну точно! Спасибо, Толь. Что-то меня заклинило!

Да я сам когда-то (правда уже давненько) с удивлением для себя узнал, что Центральная Америка была местом расцвета великих индейских цивилизаций :-)

Конечно же!

Читай его романы - они прекрасны. "К востоку от Эдема" - прекрасная большая семейная сага

Спасибо, Мух, уже нацелилась.

и "Заблудившийся автобус" - но это совсем другая вещь. Вообще Стейнбек очень разный,но как минимум в одном един - он превосходный рассказчик.
А "Квартал Тортилья-Флэт" - когда хочется чего-то лёгкого, поднять настроение, отдохнуть, добрый и наивный роман

Надюш, я у него читала только две вещи - и обе ОЧЕНЬ понравились:
"О мышах и людях". Сразу стала любимейшей из книг о том, что такое человек и на что он способен.
И "Зима тревоги нашей". Всю вдоль и поперек наподчеркивала как никакую другую - столько мудрых и ценных мыслей.

Спасибо, Ритуль! Кстати, именно эти произведения я и запланировала себе на ближайшее время.