Deli

Авангард дурного вкуса

21 апреля 2014 г. 18:14

Я продолжаю знакомство с межавторским циклом про метро, и, признаться, пока он меня не очень радует. Если первая книга показалась хотя бы немного захватывающей, то со второй всё совсем грустно. Проблема начинается уже с того, что это – единственный том, который почему-то не озвучили. Есть любительская начитка, но она настолько ужасна, что, не отрицаю, могла тоже повлиять на восприятие. К тому же во всём цикле это – единственный сериал, и я не уверен, что потяну.

Но если отвлечься от абстракции, то расклад у нас такой.
Метро: московское.
Главный герой – со станции анархистов, идейный до мозга костей пацан. Мозги эти ему, кстати, неплохо промыли, но умиляет другое. Поражает, причем, поражает неприятно, тенденция авторов помещать в зловещие пространства героя-одуванчика. Он помнит культурное прошлое, одержим книжками, помогает нищенкам, но при этом является элитным боевиком-головорезом, не вылезающим из "качалки", коя мелькает в его мыслях о доме в режиме нон-стоп. Ладно, в "Путевых знаках" можно было бы понять и простить такой образ книжного червя, в конце концов, он в рейды не ходил и вообще был весь какой-то пришибленный со своими снами, что, впрочем, не прибавляло ему шарма. Но здесь это смотрится уже слишком не в тон. Бравый чел с автоматом – так отлично же. Нахрена ему эта трепетная душа? И откуда она у него в подземелье вообще? От сырости, что ли, завелась?
Кароч, главгер еще более никакущщий, чем в первой книге цикла. По сюжету ему придется немножко побродить по метро, как организованной группой, так и в потемках, навестить множество станций, тайных переходов, выбраться ненадолго на поверхность, полюбоваться на разных тварей, послушать легенды, воспылать ненавистью ко всему живому и пойти мстить. Раз это начало трилогии, то ничего не кончается.

В принципе, выглядит вполне сносно, если забыть, что какие-то намеки на сюжет есть только в начале и конце. Да, это весьма напрягает, но ведь мы "Метро 2033" не за этим читаем. А почему? Ну, правильно – атмосфера, жути, легенды. Так вот, с жуткой атмосферой здесь всё совсем плохо. Автор просто паразитирует на многочисленных зловещих намеках, разбросанных Глуховским. Туманные недоговоренности всегда пугают сильнее, чем полная картина при ярком свете. Непонятный червь, которому поклонялись какие-то безумные чуваки в стенах, бесследные исчезновения людей, звуки, которые слышат лишь некоторые. Как-то жухнет и осыпается прекрасная картина мира от столь тесного соприкосновения. Своих же собственных пугалок и легенд у автора крайне мало, и какие-то они бледные. Хотя, вообще не о мистическом в книге идет речь, а о банальном человеческом сволочизме.
И отсюда выезжает второй источник конкретики. Странные социальные строи на станциях. Как они вообще умудряются существовать? Коммунисты, анархисты, фашисты, сатанисты – все на поверку оказываются одинаковыми как по мне. Цирк какой-то. А еще у меня возникло непреодолимое желание напинать автору за тринадцатую главу, но это к делу уже не относится.

Ладно, посмотрим, чем порадует нас цикл дальше.

Попробуй про Екатеринбург почитать. Там довольно поехавше все - легенды и какая-то жуть. вот

Ага, я уже просёк) Жалко, что это одна всего книга
Но всё - в порядке живой очереди)

Я правильно понимаю, вы хотите прочитать весь межавторский цикл? Не боитесь полностью разочароваться?

Было бы в чём) Метро и пугалки - мне больше ничего не нужно