15 августа 2023 г. 10:28

3 „Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.“ Николай II

Девушка я воздушная и мечтательная, и изучать тайны истории люблю через легенды, теории, драму, личностные переживания исторических личностей, а не через сухие факты. Учитывая, что убийство царской семьи Романовых - одна из трепещущих исторических тем, такая книга не могла оказаться неинтересной. Однако так и вышло. Слишком много политических нюансов, не каждому уму подвластных. Я хоть человек взрослый, осознанный и социальный, политикой интересуюсь крайне поверхностно, и считаюсь довольно невежественной в этом вопросе. Знаю, что с момента трагедии прошло больше века, но мне так хотелось узнать более живые моменты в последние дни обречённой семьи. Знаю, у них были приближённые, и семейство находились под "оккупацией" стражи некоторое время. Есть книги, так сказать, со слов очевидцев. Но Соколов, без излишнего сопереживания, просто констатирует действия причастных к трагедии с политического угла. Что же творилось внутри душ этих убийц? Какими были последние слова Романовых? Вот, что мне нужно от таких книг.

Даже школьные учебники по истории с занудными параграфами куда более любопытные. Субъективный минус, понимаю. Перечитать школьный труд - а неплохая идея!

Книга подкреплена всевозможными документами, тем самым перегрузив работу с концами. Не лучший образец научно-исторической литературы. Живому и любознательному уму будет крайне скучно и нудно.

Всегда было интересно другое: откуда такая книга в моей домашней коллекции. К сожалению, уже никто не помнит.

Как бы мы сейчас жили, не случись того убийства и революции в целом? Каково это жить под монархом? Многие поколения человечества узнали это на себе, а мы в своём политическом строе ещё зеленые новички. Сколько бы ни шутили про президентскую монархию в России, всё же это далеко не так и очень разные вещи.

В общеобразовательных целях книгу тоже не посоветую. Очень узкому кругу читателей понравится сей материал. Точнее, его подача. Думается, можно отыскать в библиотечных анналах более динамичные исторические опусы про трагедию семьи Романовых.