lastdon

15 августа 2023 г. 07:42

Единственное, что ценится в нашем мире, — это то, что можно продать

Пожалуй, эта самая известная и популярная пьеса Миллера, думается, именно с ней он получил свой первый большой успех. Коммивояжер - слово - пришедшее к нам с французского, всегда мне казалось таким странным в русском варианте, вот у Миллера просто - Death of a Salesman - а что постаревший Вилли - продавец разъездной , становится ясно сразу.
А Вилли постарел, не получается у него хорошо втюхивать товар, два сына выросли, но не достигли ничего, второй вот Биф - совсем. И похоже что именно Биф - любимое чадо, а второй брат просто легкомысленный бабник. И вот неустроенность Бифа так мучает отца и беспокоит, что он то скандалит и ругается с сыном, то фантазирует, какую работу Биф получит, то вообще начинает восхищаться своими сыновьями так, как когда-то, когда они были маленькими. При этом Вилли человек гордый, он не хочет пойти к соседу Чарли работать, но вечно одалживает у него деньги, и регулярно его оскорбляет. Впрочем оскорбляет он всех окружающих.
И денег ему катастрофически нехватает на семью, и увольнение маячит, и жена сильно о нем беспокоится, в ожидании, что он вытворит. Сыновья тоже разные, Биф старается уважать отца, но терпение выслушивать всякое тоже не беспредельно.
Какая-то невыносимая безысходность чувствуется в этой сильнейшей драме. В театре наверное все же по разному бывает, а при чтении нужно быть готовым. И очень жаль, жаль, и Бифа, и Вилли и его жену, но Вилли в особенности.
А как развернется все, надо читать и смотреть. Вот думаю, Дастина Хоффмана в роли Вилли посмотреть.