moldaror

21 апреля 2014 г. 16:33

В студии было жарко, и ведущий итоговой программы телеканала "ИнтроНьюс" сидел в одних трусах, то есть верхняя часть тела была, безусловно, одета в белую рубашку и галстук, под столом же находились голые ноги в тапочках, чего зритель не видел.
- Добрый вечер, уважаемые телезрители, в эфире программа "Последняя неделя" и мы сегодня говорим о реформах в русском языке. И в гостях у нас писатель, критик и публицист Анатолий Севрюгин. Анатолий Степанович, здравствуйте.

Дальше...

На экране появился пузатый писатель Севрюгин в футболке поло сиреневого цвета, на носу его сидели очки в золотистой оправе. Он молча кивнул ведущему и улыбнулся.
- Итак, на прошлой неделе вышел новый Большой словарь русского языка, переработанный и дополненный академиком Львовским и его соавторами. Как известно, из него теперь официально исключены такие слова как "любовь", "вера", "жалость", "сочувствие" и ряд других, признанных устаревшими. Как вы считаете, Анатолий, насколько актуальны данные изменения?
- Ну, во-первых, я считаю, давно уже настало время серьезных перемен в нашем языкознании, лингвистике, еще наверно с начала 2218 года они начали созревать. Помните этот знаменитый конгресс генных инженеров в Генуе? Когда мировое научное сообщество пришло в ходе долгих дискуссий к решению, что современный человек ХХIII века может состоять из искусственных эндоматериалов не менее 70%. Я еще тогда подозревал, что человечество пересмотрит свое "человеческое" и пойдет в будущее семимильными шагами. И правда, прошло всего-то 15 лет и человеческое мы считаем пережитком прошлого! Жизнеобеспечение Системы, поддержание и развитие ее - вот наша цель на ближайшие тысячелетия.
Тут неожиданно ведущие и их гость почувствовали в ногах что-то необычное, прохладное. Взглянув тайком вниз они увидели, что на полу студии везде разлита вода, кое-где остались еще сухие островки, но и они стремительно уменьшались. Не подав вида, ведущий продолжил:
- Ну а как вы все-таки считаете, не преждевременно ли это? Такие кардинальные изменения в русском языке?
- Нет, это абсолютно естественный процесс, закономерный и исторически оправданный. Исчезают понятия, за ними исчезают и слова. Где вы последний раз видели человека с подобными чувствами или эмоциями? Технический кодекс и "прагматическая теология" - вот основа основ. Остальное только мешает нам развиваться. Кстати, переход с десятичной системы счисления на шестнадцатеричную тоже этому способствовал. В позапрошлом столетии были такие насекомые - муравьи, к несчастью, они уже вымерли под действием химического оружия Межэтнического Альянса, как и ряд других живых существ. Так вот, они образовывали колонии и обладали коллективным разумом - как современные люди! И если отдельный муравей нет ничто, тьфу, то колония - это было маленькое государство с четкой иерархией и распределением ролей независимо от желаний индивида. И меня, безусловно, греет мысль, что мы - их законные преемники в исторической перспективе, ха-ха!
Вода тем временем прибывала все сильнее, и собеседники сидели по колено в воде.
- Ну хорошо, а если когда-нибудь мир пойдет в обратную сторону? От прогресса к регрессу?
- Нет, исключено. Мы еще в конце двадцать второго века перешли с цикличного хода истории на линейную. То есть если раньше все возвращалось рано или поздно на круги своя, то теперь однонаправленное движение к "YQ". Ну согласитесь, когда мы меняем внутренние органы и внешние части тела как перчатки, когда ниньос производятся и выращиваются в "Центральном Банке Биоматериала", о какой любви или там вере может идти речь? Глупости. Назад ходу нет и не будет. Поэтому, дабы не засорять словари и мозг ненужной информацией, и была реализована данная реформа. Вы знаете, что головная боль современного мира - переизбыток информации. Каждую секунду в эфир транслируются миллионы экзабайт, и это только полезные байты, а сколько еще всякого мусора!
Вода дошла ведущим до шеи, Севрюгин стал задирать голову вверх, а потом оттолкнулся от кресла руками и поплыл. То же самое сделал и ведущий, правда, он старался скрывать нижнюю часть тела под водой, чтобы не было видно голые ноги. По воде поплыли ручки, бумаги, тапочки. Писатель, отплевываясь от воды и размеренно разгребая руками в стороны, продолжил:
- Все оставшиеся в некоторых представителях расы ursus черты прежних людей тормозят нашу линейность и вредоносны для Системы, ради которой мы существуем. Не за горами, я думаю, интеграция в человеческий мозг машинного кода и интерпретаторов для полной биогенной совместимости с эвентами* (*эвент - от лат. eventum - исход, - название современных интеллектуальных машинок). Это же так здорово, отдаться в полное властвование электронного мозга; двоичные коды - и больше ничего! 01101 01000 10111 00101 00011 01110 01101 01000 10111 00101 00011 01110 01101 01000 10111 00101 00011 01110 01101 01000 10111 00101 00011 01110
Вода поднялась до верха студии, все нижние камеры уже были давно затоплены и лишь верхняя гистерезистивная летала под самым потолком и пыталась поймать в кадр плавающих людей. Наконец окна не выдержали возрастающего давления воды и настежь распахнулись. Севрюгина и ведущего подхватило волной и выплеснуло наружу. Весенний ветер ворвался внутрь здания, всколыхнул остатки воды и все стихло.