Nimue

21 апреля 2014 г. 15:01

Знаете, у меня есть две категории книг, к которым я подхожу, как сапер к бомбе. Строго по надобности. А то вдруг рванет.
Это романы о животных и детях. Часто писатели спекулируют на драматических темах, выжимая из читателей реки слез, но взамен не предоставляя ничего. Обычная драма, без намека на мораль (а иногда и хуже, с отвратительным морализаторством)
Но повесть Екатерины Мурашовой "Обратно он не придет" не такая.
Ольге тоскливо. После развода родителей она перебралась в новую школу и, вроде бы, все хорошо, только друзей так и не завела. Вот и оказалась предоставлена сама себе. От скуки девочка начинает бродить по "полосе отчуждение", большой полосе возле вокзала, которую мало кто видит. Здесь она встречает двух беспризорников, сбежавших из детдома.
Я читала и понимала - быть беде. Я видела, что двое мальчишек не смогут вырвать себе счастье, даже с помощью бескорыстной, светлой подруги. Что полоса отчуждения, которую не замечают обычные, благополучные люди медленно пожрала их и теперь мальчишки навсегда останутся там.
Дети-невидимки. "Ты что, у нас нет беспризорников. Война же закончилась. Государство помогает. Все хорошо."
Политика закрытых глаз и невмешательства. "Это не мои дети. Пусть о них позаботиться кто-то другой".
Мурашова устами своих персонажей просто кричит от ужаса за чужое равнодушие, которое воздвигло стены не только между брошенными детьми и взрослыми, но и в самих семьях. Равнодушие и непонимание - слишком утрированное, чтобы быть правдой, но только такое позволяет заметить, что проблема есть. А мы просто не умеем ее видеть.
Повесть не без погрешностей, но пронимающая.
8 из 10

Да уж, повесть пронимает. И она так написана, что не чувствуется спекуляции на теме. Только искренность.