Forane

14 августа 2023 г. 21:08

2.5

На редкость бессмысленная книга!
В начале романа мы знакомимся с молодым французским аристократ ом по имени Жан-Антуан. Этот молодой человек представляет из себя весьма мерзенькую, трусливую личность. И к концу романа он остаётся такой же мелкой и мерзенькой личностью как и был. И даже те минимальные изменения, которые произошли в его сознании, автор просто уничтожил в предпоследний главе. Никакого личностного прогресса. Возвращение из Англии во Францую, возвращает ЖА на самый старт.
Весь роман по своей сути представляет из себя бред психически больного человека. Этот самый бред значительно усиливается потому что другие люди с готовностью подкидывают дровишки в огонь безумия. Я так и не поняла почему Хитклиф и остальные старые знакомы Чарли так его возненавидели и стремились уничтожить. Ладно Хитклиф все-таки личные счёты и протекшая крыша, но остальные за что?
Как персонаж Чарли мне не показался ни смешным, ни героическим, ни умным, ни ловким. Он меня совершенно не зацепил. Совершенно не понятно, где другие читатели увидили в нем Капитана Джека Воробья.
Сначала думала, что все же прочту вторую книгу, но две последние главы подсказывают, что скорее всего на этом моё знакомство с серией закончится.