AnnaYakovleva

21 апреля 2014 г. 09:20

Тут какой-то очень строгий и неумный человек (опасная, часто встречающаяся разновидность) понарисовал к книге гадких тегов (а что, тут так можно?), и вот что я желаю сказать - он не прав.
Смешнее книжки (а я, блин, читаю каждый день уже пару десятков лет) я давно не встречала, и если кто-то меня упрекнет (а как известно, во всём виноваты книгопродавцы) еще раз в том, что для детей сейчас ничего стоящего не пишут, я кину им в лицо "Бабакой", и поспорю на круглое число баксов (или уже выгоднее в евро?), что им понравится.
Во-первых, это история честная. Можно, очень даже можно рассказать о дружбе и храбрости, о любви и верности без набивших оскомину правильных мальчиков и даже без гладкого и скучного русского языка без сленга. "Бабака" говорит с ребенком на его языке и не сюсюкает, она вписана в окружающую реальность и не боится на одной странице упоминать Эвелину Хромченко и Пер Гюнта - потому что только на мамских форумах дети живут лишь в одном из миров, само собой, мамами для подруг придуманных.
Во-вторых, повторюсь еще раз для статистики, она уморительно смешная, тонкая и увлекательная даже для такой вот как я тётеньки с тридцать девятым размером ноги и тремя неиспользуемыми банковскими карточками. Я неприлично хихикала в автобусе, в баре, дома так вовсе хохотала - спасибо!
В-третьих, чудесные иллюстрации Насти Мошкиной - ведь что толку в книжке без картинок?
В-четвертых, мне срочно захотелось завести детей и воспитывать их, как мама и папа Косточкины.

Ну а за Барнаул - особое спасибо) Обязательно выберусь летом в гости к Бабаке - давно пора.