Willthorn

Пожиратель контента

14 августа 2023 г. 16:29

Очень уж серьезно к книге относиться не стоит, но в ней есть свои полезные моменты, которые можно использовать.
Понравилось, что несмотря на множество хвастливых заявлений, Бронсон всегда делает оговорку, что он не доктор, не специалист во всех областях, понимает, что его режим жизни не особенно подходит тем, кто находится не за решеткой.
Обращается внимание на казалось бы базовые вещи: важность качественной разминки, правильной техники выполнения упражнений, правильного питания (но не в ключе "съешьте на завтрак кашу из истолченного рога единорога, сваренную на молоке покойной королевы Елизаветы").
При этом описывает он и достаточно спорные или даже странные вещи. Целая глава посвящена чистке ЖКТ, где Бронсон рассказывает, как садится в емкость и всасывает воду в задницу, потому что клизм в тюрьме нет, глотание мокрых полос ткани с последующим их вытаскиванием и тому подобное. Есть глава в духе "enlarge your penis". Регулярно подчеркивается, что корпорации тем или иным образом дурят людей, продавая неработающие бады, чудесные пилюли "от всего", всякие приспособы для быстрого похудения, накачки мышц и прочие маркетинговые ухищрения.
Самое интересное - это его 28-дневная программа Solitary Way, составленная из описанных в книге упражнений, многие из которых реально нагружают мышцы, при этом не требуя никаких приспособлений. Сам автор побуждает нас модифицировать его упражнения под себя, делать то, что работает лучше именно для нас.
И главное - настрой! Заниматься надо с улыбкой, с удовольствием.)