LoraG

20 апреля 2014 г. 23:41

Сергей Рокотов очень интересная личность. И загадочная. Сейчас он дегустатор, живет в небольшом винном хозяйстве на склоне вулкана Этна, ведет колонки в известных европейских журналах и мечтает поучаствовать при рождении великого вина.

Я пишу о вине потому, что это абсолютно невозможная задача — а только такие задачи чего-то стоят; ну, как вы опишете действительно великое вино? Как вы опишете идеальный бриллиант, лишенный цвета? Великие вина скромны и доступны, легко идут на контакт, и их головокружительная глубина выдает себя лишь тонкими линиями на поверхности: это сказал Поль Понталье из «Шато Марго». Как вы опишете эти тонкие линии и еще то, что в глубине?
Я пишу о вине потому, что никогда не смогу завершить такую работу, она бесконечна...
Я пишу о вине потому, что на самом деле пишу вовсе не о нем. Мы описываем не само вино, а наши ощущения от него... Это не просто неточная, а демонстративно неточная наука.
Я пишу о вине потому, что оно помогает понять людей. Например, не надо никогда верить тем винам, которые очаровывают при дегустации. Такие ведь не сложно сделать. И слишком много работ создается в винном мире для того, чтобы соблазнить любой ценой, причем сразу, технологии эти всем профессионалам известны. Но лучшие — те, кто технологиям таким не следует. Вино, желающее соблазнить, — это манекенщица с застывшей мимикой. Гораздо сильнее привязывают неповторимость улыбки, чарующие, пусть даже неправильные черты лица.

Как в любом профессиональном сообществе, в виноделии ведутся войны между странами и даже континентами, там полно подковерных игр, невероятных интриг и хитроумных планов, которые иногда приводят к настоящим убийствам.
Вот и сейчас вокруг этого винодельческого предприятия начинается какая-то непонятная возня с участием ни много, ни мало - американского спецназа (это на Сицилии-то!) А Рокотов абсолютно случайно буквально "проезжал мимо". Ну и понеслось - пришлось разбираться, помогать хорошим людям и наказывать плохих.
Как и в первом "Дегустаторе" много о вине и виноделии, немного об истории мафии, немного любви и приключений и очень много хороших стихов Веры Полозковой ("с любезного разрешения автора").

Я твой щен: я скулю, я тычусь в плечо незряче,
Рвусь на звук поцелуя, тембр — что мглы бездонней;
Я твой глупый пингвин — я робко прячу
Свое тело в утесах теплых твоих ладоней.