ksuunja

по лапкобяканью

20 апреля 2014 г. 23:35

Я не знакома с творчеством По от слова вообще. Да, мне очень стыдно, в свое оправдание скажу, что в доме не было ни одной книги По (да и сейчас нет). Зато почему-то были Лавкрафт и Кинг, хм. Так что с какого боку к По подступиться я не очень понимаю, но планирую исправиться в ближайшее время и прочесть несколько рассказов поскольку с этим романом у меня что-то пошло не так.
Возможно, открывая эту книгу, я ждала чего-то другого, и мне даже показалось, что приключения – не его жанр. Потому что те кусочки, где боль, страдания и хрен знает что происходит, мне понравились, а остальное вызвало ощущение несколько дерганного и не вполне связного повествования. То есть, оно все хорошо и интересно, но к чему оно тут? Ну да кто я такая По судить? Похоже, просто это был не лучший выбор для начала знакомства.

Вообще, у меня только один вопрос, но глобальный – что это было?

Сначала было понятно – корабельные приключения всех видов и размеров, очень хорошо. Потом вдруг эта непонятная вставка про то, как дрейфуют корабли и как перевозить грузы, острова, жизнь пингвинов и альбатросов. Про пингвинов мне было хотя бы интересно, и то я умудрилась пару раз заснуть. Это я-то! Читая о птицах! Что-то невероятное. И к чему эти рассказы были вообще?

Но вся соль, похоже, в последней части и в этом «И кожа ее белее белого.», которое, опять же, понравилось, но у меня опять вопрос – что это было, черт побери?
Кажется, я ни черта не поняла.

Рекомендую рассказы По. Каждый как маленький триллер, как вспомню, так вздрогну. Колодец и маятник, например, Золотой жук, Низвержение в Мальстрем, Повесть крутых гор. У меня сборник был. Учитавшись в свое время По, я не читаю Кинга ))

О, спасибо, а то не знаю, как к нему подступиться, а пробел заполнить хочется :)

Найди тогда какой-нибудь сборник, чтобы засесть их читать залпом, они в основном коротенькие, а ты рассказы вроде как жалуешь. Атмосферка создастся та еще. Я лично перечитывать их если и буду, то только в приподнятом настроении и при ярком солнечном свете. С другой стороны, ты закалена Кингом (:

Ай, Кинг с большего не страшный, а от Лавкрафта я вообще сплю, авось не испугаюсь ))))
Да, там столько переводов каждого рассказа, что лучше сборник поискать, чем каждый отдельно выбирать :)

У меня был сборник "Убийство на улице Морг. Рассказы" (только вот убийство не пошло, скучно было, а рассказы зашли хорошо)

Переводила Гальперина Ревекка Менасьевна, претензий к ее переводу у меня нету, даже с учетом того, что она 1894 0_о года рождения. Ну да там скорее атмосфера свое дело делает, разночтения если в переводах и будут, то на суть повлиять не должны.

Нету такого, похоже, только отдельно Морг и все. Хз вообще как выбрать, буду наугад качать :)

Я тебе списочек самого сока тогда составлю

О, будет круто, спасибо! :)

Низвержение в Мальстрём
Лигейя
Похищенное письмо
Сфинкс
Бочонок амонтильядо

Круть, спасибо! Мне некоторые из этих рассказов советовали уже, кстати :)

Не за что (: Читай и не пугайсо

Буду при свете дня читать! :)

А меня и рассказ не особо впечатлили. Я точно так же задавалась вопросом - что это было и зачем. :)

И даже не страшно?
Надо все же мне почитать для ознакомления, а вдруг понравится :)

Атмосфера присутствует, но меня вообще испугать сложно. :)

Меня некоторые штуки пугают до одури, а некоторые безразличны, но что-то мне подсказывает, что По меня напугает :)

Дело в том что Эдгар По был приверженцем псевдонаучной теории, выдержка из википедии: "В 1818 году Джон Кливз Симмс-младший (John Cleves Symmes, Jr.) предположил, что Земля состоит из полой оболочки толщиной в 800 миль (1,300 км), с отверстиями в 1400 миль (2,300 км) в диаметре на обоих полюсах с четырьмя внутренними оболочками, каждая из которых открывается на полюсе. Симмс написал об этом книгу (1826) и стал одним из наиболее известных ранних приверженцев теории полой Земли. Он даже пытался отправить экспедицию к Северному полюсу, благодаря усилиям одного из его последователей, Джеймса МакБрайда, но новый президент (1829—1837) США, Эндрю Джексон, остановил эту попытку. Симмс умер в 1829 году; его сын продолжил деятельность отца и выдвинул идею, что внутри Земли проживают десять потерянных колен Израилевых". То есть Эдгар намекал, что путешественники так сказать пересекли полюс и попали внутрь земли)

Любопытно, спасибо :)