vetyk

20 апреля 2014 г. 17:32

Эта книжка Михалковой понравилась мне немного больше других ее романов. Что тому причина? Может быть, то, что действие разворачивается в частной гостинице - старинном особняке, а у меня слабость к детективным историям в отелях и гостиницах. Может из-за атмосферы старого города, утопающего в сирени и цветах. Может быть из-за обилия персонажей, которые автору удалось выписать достаточно живыми, с узнаваемыми, но не плоскими характерами.

Конечно, здесь есть и фирменный персонаж Михалковой - очень скромная и очень милая девушка, которую третируют ее собственные мать и сестры-братья, и которая в конце романа обязательно становится самостоятельной и независимой личностью (опционально - дает твердый и решительный отпор всем, кто ее третировал) и находит свое счастье. Конечно, есть котики... куда без котиков! Но, справедливости ради, надо сказать, что здесь есть и одна собака.

И самое интересное - разгадка тайны, которая вот-вот поддалась... уже в руках... а, нет, еще не все ясно... вот, теперь точно все... и опять сюрприз! Очень приятно встречать конан-дойлевские заигрывания с мистикой, из которых автор выходит с честью, не оставляя торчащих концов. Приятный роман, в общем. Надеюсь, когда-нибудь я забуду его сюжет и смогу еще раз получить удовольствие, перечитывая.

Ну и да, как всегда, мне мало жизни и быта в романах Михалковой. Если бы книжка была толще раза в два, мне бы, она, наверное, еще больше понравилась.

А сирень сорта "Партизанка" выглядит вот так.
картинка vetyk