tine

20 апреля 2014 г. 15:10

Что же, попробую написать отзыв на эту книгу.
Наверное, в качестве предисловия сделаю маленькую вводную. Я не ахти как отношусь к книгам отечественных авторов и никогда этого не скрывала. Но я люблю делать набеги на книжные новинки и читать их, надеясь увидеть что-то достойное внимания. В последнее время этого почти не случается, к моему большому сожалению.
С "Театром черепаховой кошки" получилось очень неожиданно :) Автор сама обратилась с предложением прочесть и высказать честное мнение. Нe вот не знаю, но автор сразу получила от меня +много в карму. Когда автор не боится услышать оценку своей книги от читателя явно враждебного к отечественным авторам, значит, автор зрелый.
Собственно, если бы не эта просьба Натальи, я бы серию "МС" забросила еще на первой книге, но ... Но лучше по порядку.
Я не умею писать рецензии с доскональными разборами, увы, это совершенно не мой конек. В другое время я бы ограничилась коротким отзывом, как это обычно делаю, но мне не хочется обижать автора банальными словами. Именно поэтому я и пишу отзыв спустя месяца два после прочтения книги: банально не было времени написать что-то большое. Но теперь время есть и я попробую переложить на виртуальную бумагу некоторую порцию собственных впечатлений.
Во-первых, что хочется отметить сразу - это язык повествования. Вот для меня это очень важно. Я могу бросить даже интересную книгу, если она написана топорным языком, но даже если книга скучновата, а написана "вкусно" - с вероятностью в 90% я продолжу ее читать. С языком у Натальи Лебедевой все отлично. Автор не новичок, автор умеет писать и облачать слова в привлекательную форму. Нет перебора с метафорами, текст не перегружен невообразимыми словесными кружевами, чем грешат многие современные писательницы. В тексте нет лекальных диалогов: каждый несет смысловую нагрузку. Сначала мне показалось, что повествование чуток грешит ... не знаю, как это назвать... излишней чистотой. Когда текст настолько "вылизан" и залюблен автором, что фальшив чуть более, чем полностью, но к счастью, я ошиблась. В общем, что касается языка, то тут автор меня покорил. Эта та книга, которую было бы приятно читать, даже если бы она была вторичной в плане сюжета.
Второе - сюжетная нить. Провисаний нет. Повествование не однообразно, оно похоже на кораблик в штормовом море. То напряжение и накал интриги - то период необходимого для усвоения всей информации затишья. Ничего лишнего. Что тоже редкость.
Третье - идея книги. С одной стороны - любовь и различные ее проявления (не путайте, плизз, с любовным романом, эта книга выше:)). И смерть, которая очень любит ходить за любовью след в след. В книге уделено внимание и любви родительской, и любви взрослой, и идеализму, который в некоторой степени тоже можно назвать проявлением любви. И героиня Саша - особенная девочка (точнее девушка-подросток, но я не могу воспринимать ее иначе^^), которая имеет Дар. Вот тут мне показалось, что автор чуток переборщила с попыткой преподнести некоторые простые вещи более серьезно, но это сугубо ИМХО, не попытка поставить "-" сюжету. В целом мне как раз очень понравилось то, как героиня, пытаясь нести добро, только еще больше ухудшает ситуацию. Я люблю книги с не-идеальными героями, люблю книги, в которых автор не боится показать недостатки и ошибки своего героя. Читая такие книги веришь, что в другом месте и в другое время нечто подобное могло произойти и с тобой. Ну и идея с Кошкой мне очень понравилась :)) Несмотря на то, что навевает мысли о том, что что-то такое уже было в Алисе - все равно воспринимается свежо из-за аппетитной подачи.
Книга довольно жесткая, в некоторых местах нелицеприятная, потому что автор не боится показать человеческие пороки в их истинном обличье. Без прикрас, без конфетти ми-ми-мишности и без пафоса. Именно поэтому, несмотря на то, что главная героиня все-таки подросток, осталось впечатление, что книга написана для взрослых.
Единственная моя претензия, которая вытекает так же из сугубо личных предпочтений - малая доля того самого городского фэнтези. По сути, это просто реалистическая проза, слегка сдобренная мистикой. От этого книга хуже, естественно, не стала, но именно мне хотелось чего-то более фэнтезийного. Именно в поисках этой самой фэнезийности я, собственно, и взялась за третью книгу серии, но жутко обломалась. В связи с чем, на этом мое знакомство с серий "МС" закончено. Несмотря на то, что две из трех прочитанных книг вызвали у меня негатив, я нашла интересного автора, с чьим творчеством продолжу знакомство.

Из личных претензий (не автору): какая же все-таки не красивая обложка >_< Не у конкретно этой, а и тех двух книг серии, что я читала. У АСТа какое-то помешательство на фотоколлажах вместо обложек. Еще и кошка рыжая :( Ну елки же зеленые :(