13 августа 2023 г. 18:48

4 Книга о последствиях

Несмотря на обилие никак не замаскированного мата :), книга мне понравилась. Я бы сказала, она оказалась глубже и тяжелее, чем ожидалось.

Насколько я понимаю, это вторая книга "Дублинской серии" про двух детективов-любителей и одного бывшего полицейского, которые сошлись на почве какого-то расследования и настолько "сдружились", что решили открыть частное агентство. И могу с уверенностью заявить - даже если первая вами не прочитана, удовольствия вам это не испортит. Произведение вполне самостоятельное, спойлеров первой части совсем не много и забываются эти спойлерящие моменты быстро, так как упоминаются вскользь.

Это книга о коррупции, грязной политике, несовершенстве обществ, которые строят люди. И - да, о последствиях действий, которые мы совершаем, выбора, который делаем. О том, что "прошлое не забывает о человеке, даже если он забыл о нем". В детективе довольно много крови, жестоких преступлений, сцен насилия, описанных достаточно подробно. Но в нем также много иронии, юмора, живых диалогов, через которые раскрываются персонажи. Есть моменты, передающие атмосферу места действия. Мне лично очень понравилась бойкая умница Бриджит, одна из трех главных героев, по-моему, одна ее система по залечиванию разбитого сердца уже стОит того, чтобы потратить время на чтение. На втором месте овчарка Мэгги с повадками кобеля), невыносимая, вредная и своенравная, но незаменимая в опасных ситуациях.

Несмотря на внушительный объем, произведение читается быстро, оставляет желание и дальше знакомиться с персонажами.

Я люблю ирландские детективы, и конкретно этот моей любви не уменьшил) Более того, я точно продолжу читать серию. И еще мне очень нравится умение авторов раскрывать серьезные темы с юмором, но без цинизма. Поэтому книгу рекомендую.