13 августа 2023 г. 17:07

3.5 Героин и Любовь — две очень схожие зависимости.

Не получилось до конца проникнуться сюжетом и героями. Не хватило драйва, остроты, драмы. Всему виной, думается мне, цикл "Нарисуй меня хорошим". Там я и оставила свои эмоции, впечатление и даже сердце в руках у одного из "шакалов". Говорю именно так, ибо "Мотылёк" история очень даже неплохая, а метаморфический слог писательницы мне очень нравится. Не буду делить оценку на плюсы и минусы, дело субъективное.

Общую картину портила невнятная и амёбная героиня. До конца непонятно, что в её характере, а что нет. Место действие (школа) не навевает мне, давно закончившей сей казенный дом, ничего, кроме полного равнодушия. Странно одно: если не упоминать в книгах о принадлежности героев к школе (когда дело касается, конечно же, любовных романов), то я вполне приспосабливаюсь к возрастному моменту. Иначе всё происходящее для меня между столь юными созданиями полный детский сад. Проблема ещё и в том, что несмотря на выпускной класс, Витя ведёт себе куда взрослее общепринятого. Видимо, не от легкой жизни. Просто небольшой диссонанс.

Наркотики и ВИЧ - другие главные действующие "лица". Чего бы мне хотелось, так побольше развить тему, углубиться детально для более яркого представления. По сути, сцена  с инъекцией смерти была лишь единожды. Всё аллегории да метафоры. В таких книгах чудовищные и неприятные сцены нужны как воздух. Да и наркотики это не только героин. Вряд ли наркоман со стажем оставался на одном и том же.

Шокирующим оказался второстепенный персонаж - мать героини. Воплощение лицемерия, неврастении и безнравственности. Её поступок не поддаётся никакому объяснению. Ещё более непонятен мотив Вити в той же ситуации. Почему вина пала лишь на мать? А его безнаказанность осталась как данность.

Наблюдать за "издевательскими" диалогами между сыной и Толиком было увлекательно до истерического смеха. Видно, что у Кэрри Прай хорошее чувство юмора. а девушка не ромкомы пишет, между прочим. Такую жесть необходимо разбавлять капелькой комизма. При таком жанре иногда шутки вовсе не казались таковыми. Тонко и остроумно. Только вот сама сюжетка никак не захватила меня, что крайне расстраивает.