Manon_Lescaut

20 апреля 2014 г. 12:15

Я Ким. Я Ким. Кто такой Ким?
Стыдно признаться, но до настоящего времени Редьярд Киплинг был для меня исключительно автором «Маугли», почему-то в России остальное творчество этого замечательного автора незаслуженно обходится стороной. Тем удивительнее было узнать, что Киплинг был родоначальником шпионского романа.
Ким - сирота, сын солдата-ирландца и индийской женщины. Он мечтает увидеть мир, его душа жаждет приключений, и однажды судьба посылает ему старого Ламу, ищущего священную реку, которому в его нелегком путешествии просто необходим помощник. В образах Кима и Ламы сталкиваются два начала: идеалистическое и реалистическое. Парадокс заключается в том, что, несмотря на юный возраст, именно Ким выказывает практичность и трезвость мысли, Лама же представляется очень наивным и во многом беспомощным. Между ними складываются своеобразные симбиотические взаимоотношения, такие разные они отлично дополняют друг друга. Ким и Лама отправляются в путь, и за время их длительного путешествия по Индии им приходится сталкиваться с разными людьми, не все из которых благосклонно относятся к странникам, перед ними открываются различные аспекты индийской жизни. Их путь нелегкий сам по себе, но его ещё более усложняет сопричастность Кима к Большой игре, именно так герои книги называют противостояние английской и русской разведок. Да, какой же шпионский роман без участия плохих русских. Киплинг довольно предвзято относится к противоборствующим сторонам, изображая англичан смелыми, умными, великодушными людьми (хотя и им порой достаётся от автора, в основном за непомерное высокомерие и снисходительное отношение к чужой культуре), русские же оказываются очень непорядочными и недалекими людишками. Пройдя через множество испытаний, в конце своего пути личности Кима и Ламы претерпевают трансформацию, между ними происходит обмен опытом, и теперь Лама более трезво и практично смотрит на мир и людей, а Ким становится более мягким, снисходительным, он учится любить и начинает больше внимания уделять своему духовному развитию, пытаясь познать себя.
Ким поистине Друг Всего Мира, дитя двух цивилизаций, не индус, но и не европеец, он олицетворяет собой саму Индию, страну, где уживаются сотни национальностей и множество религий. Он такой же многоликий, как и его страна. Он понимает и любит людей, общаясь с ними на равных, не делая между ними различий ни по касте, ни по вере. Ким по-настоящему открыт миру, и мир в ответ открывается для него. И к концу путешествия он находит самого себя, обретая в душе гармонию.
Именно процесс познания Кимом самого себя мне показался наиболее интересным в книге. Шпионские же интриги оставили меня абсолютно равнодушной, совершенно не мой жанр.

Вот кстати в "Маугли" всё равно есть отголоски приключений)

Если честно, плохо помню, что было в "Маугли", старость не радость)) но вот после "Кима" захотелось перечитать и обязательно с продолжением, которое в детстве у меня совсем не пошло