19 апреля 2014 г. 22:54

Два кусочка жизни, вечные инь и янь - два взгляда на жизнь, на одиночество, на судьбу. Прекрасное небольшое произведение о женщине, которая приехала в гости к подруге в высокогорное Карпатское село, уехав от любимой работы, которая хоть и приносит радость, но вытягивает все силы; от уже нелюбимого мужа, который медленно спивается; от отсутствия вдохновения. С другой стороны, успешный ученый, у которого появляется шанс сделать уникальный проект - воспитать осиротевших волчат и жить рядом с ними в волчьей стае. В особенности на фоне изменившей жены привлекательно выглядит такое затворничество.

Ничего нового, да? Типичный чиклит о успешной телочке, которая встретила наконец-то своего мачо-мена. Может быть и так, но вся история невероятно красива, приправлена карпатским фольклором и невероятно красивым языком. Книга не цепляла на 100%, но дыхание во время чтения жизни волков перехватывало. А полностью переставала дышать на единственной сцене секса, описанной так красиво, так чувственно и сказочно, ни разу не встречала такого подхода к такой деликатной теме.

Хм, то ли я тупею, то ли яичники медленно захватывают мозг, то ли сам мозг после всего этого вокруг кипит и не воспринимает сложной мировой литературы, но "Тамдевін" так вовремя попал ко мне в руки, улучшив настроение, подарив улыбку и, что уж, веру в то, что у всех точно все будет хорошо.