Xellina

19 апреля 2014 г. 22:38

Н-да, чем дальше в лес...

Мне, конечно, говорили, что качество серии ухудшается после третьей книги, но я не ожидала, что оно будет ухудшаться чуть ли не экспоненциально.

Признаюсь, что половину книги я пробежала по диагонали: меня интересуют только определенные герои, всякие Руппи и т.п. к ним не относятся. Кто такой этот Руппи я до сих пор не знаю.

Что касается того, что я все же читала внимательно, такое ощущение, что я читала фанфик, причем довольно низкокачественный. Персонажи - махровый ООС. Ну, разве что, кроме, Робера. Он как был рефлексирующим интеллигентом, который все понимает правильно, но толка от него никакого, так и остался. Альва похож на какого-то эмо. Катарина, которая была стервой манипуляторшой, вдруг стала чуть ли не единственным положительным персонажем: и умная, и смелая, и стране и мужу преданная.

Что касается Дикона... Теперь я поняла, почему многие фанаты его любят, не смотря на все, что он творит в книгах. Да потому что верить автору, когда она описывает все его подлости, трудно. Ну не может человек быть таким тупым. Когда в первой книге он был наивным подростком, только что вырвавшимся из-под опеки деспотичной матери, да, можно было понять, почему он совершает столько глупостей. Но взрослый молодой человек, прошедший войну и революцию, не может остаться настолько, хм, незамутненным. Дикон безоговорочно верит Альдо и Штанцлеру и не верит Роберу, почему? Дикон, для которого Честь превыше всего, готов на любые гадости? Дикон, воспитанный в пусть старомодных, но все же рыцарских традициях, убивает беременную женщину, по которой он, к тому же, вздыхал все предыдущие книги и готов за нее убить или умереть? Не верю. Не знаю, за что автор так невзлюбила Окделла, но она с его очернением переборщила.

В общем, все печально, как для героев, так и для читателей. Наверное, я все-таки опупею домучаю, но удовольствия от этого не получу.