19 апреля 2014 г. 22:15

В этой книге самые важные первые и последние страницы.
Лучше даже начать с названия. "Ёбург", да, так называли и называют город местные. Любой, кто утверждает обратное или не знает о чём говорит, или лукавит.
Страница с благодарностями станет определяющей для всей книги.

За поддержку в создании этой книги автор благодарит Константина Погребинского и Игоря Завадского, учредителей компании "Малышева-73".
Господа!
Ваша бескорыстная помощь была таким сильным и свободным жестом, что уже на старте проекта я убедился: итог, который будет оглашен на финише, - чистая правда!

И на следующей странице

И ещё. Спасибо Иннокентию Шеремету — это он указал дорогу в Екатеринбург. Спасибо Алексею Бадаеву — это он помог мне выйти в путь. Спасибо Юлии Зайцевой — это она прокладывала маршруты. Спасибо Анне Матвеевой за яркие истории. Спасибо Дмитирию Карасюку за веру в эту книгу.

Здесь и должны были первые предчувствия ощутимее кольнуть, но не кольнули. Если вы вдруг выросли не в Свердловске-Екатеринбурге, то, думаю, стоит некоторые имена пояснить.
Иннокентий Шеремет — по книге, рыцарь-журналист без страха и упрёка, по мнению горожанина (то есть меня), странный упырь все 90е поливавший с экрана жижей на 50% состоящей из смакования подробностей чернухи (например, как и в каком порядке один перепитый бомж расчленял другого и насиловал ли труп до или после), на 50% из прославления губернатора Росселя и "опускания" мэра и его оппонента Чернецкого. В книга местами написана как минимум под влиянием Шеремета: Россель там в каждой главе с его участием называется исключительно "Лев" или "Старый Лев" именно с заглавных.

Так вот многоопытный и лукавый Россель, верноподданически уступая , расправился со столичным варягом, словно Тузик с грелкой

Дмитрий Карасюк — бывший пресс-секретарь ОПС "Уралмаш".

Затем Иванов кратко описывает всё, что было до девяностых, надо отдать ему должное, приятно и с любовью. Иронично и печально проходится по девяностым. Всё летит к чертям на двухтысячных. Читая их всё чаще возвращался я к благодарностям в начале, долго гнал их, а потом повествование стало логичным развёртыванием Большого Авторского "Спасибо".
Вкратце, о городе я узнал следующее:
- Точечная застройка — это хорошо! Ну это же благо! Нужно же бизнесу развиваться! Вы думаете, что если ходите по пустырю, то он ничей? Как бы не так! Его давно кто-то купил, просто до вчерашнего дня забывал построить там дом. Так что нечего возмущаться, трясти кулачонками и всякими нормами строительства, теперь умный и сметливый бизнесмен построит вместо детской площадки что-то действительно нужное.
- Храм-на-крови (в народе "спас-на-бюджете" ) — это просто великолепно. Построили его, между прочим, всем миром на добровольные пожертвования, а не на деньги налогоплательщиков и отмаливающих былое ребят из девяностых. Архитектура же его поистине замечательна, ну просто чудо.
- Снос памятников архитектуры — это тоже хорошо! Милый мой гражданин, неужели ты думаешь, что памятники архитектуры получают такой статус потому, что имеют какую-то ценность? Они получают такой статус из-за войны двух городских контор и только. Если замечательным господам из "Малышева-73" нужно построить на месте охраняемого архитектурного объекта очередной торговый центр, то противиться этому, ну чистое самодурство. А если замечательный владелец высоток "Антей" и "Высоцкий" должен для возведения радости Екатеринбурга, небоскрёба "Высоцкий" (в народе "стакан"), снести памятник архитектуры и детскую поликлинику, неужели ты не поддержишь его в порыве гордости за город и страну?!

Оказывается, что все животные равны, но некоторые равнее. Все до условного честного коммерсанта захватывали завод незаконно и грязно, а он вырвал его из рук неумехи-владельца и сделал лучшим. За власть боролись сплошь дрянь и подлецы, а победил единственный хороший и правильный. Фраеров кидали и стреляли все, но вот были те, кто это делал из высоких побуждений и как-то даже по-мужски, и почему бы их за это не уважать.

Когда брался за "Ёбург", даже пока спрашивал его в магазинах думалось: "Хороший писатель написал о моём городе! Ни о Нью-Йорке, ни о Москве, ни о Питере! А ведь и правда мы стоим того, чтобы и у нас были свои задокументированные легенды, мифы, истории. Молодец он, что рассмотрел среди всей грязи хоть что-то хорошее". Вот и получается, что рассмотрел, но люди порядка Неизвестного, Крапивина, Рыжего, у него идут вместе с политиками и в меру честными бизнесменами. К первым-то ничего не прилипнет, да вот куда вторым такая честь?
Надеюсь, Иванов достаточно заработает на издании этой книги. Вроде писал о стольких достойных людях, а пример взял с других. У меня больше рука не поднимется купить книгу его авторства, может и не у меня одного. Печально не то, что написана ещё одна ода деньгам и власти, уж сколько корпоративных гимнов и красивых биографий наклепали мастера искусств, печально, что вдоволь потешаясь над политтехнологами девяностых, Иванов ушёл от них в ремесле, но не в порядочности, а прикрыл и благодеятелей, и себя моим городом. Ёбруг заслужил куда большего.

Мда, после такой рецензии желания читать "Ёбург" у меня не прибавилось. Хотя у меня вообще очень неоднозначное отношение к Иванову, но от этой книги ожидал достойной документалистики о 90-ых в одном отдельно взятом российском городе. Похоже, слово "достойная" к ней не походит.

Кстати, без понимания местных реалий эта книга легко и уверенно вводит читателя в заблуждение, а ведь "Ёбург" будут читать далеко не только в Ёбурге.

Уже думал над этим и вот что надумал: если вдруг книга попадётся в руки, то смело можно читать первые три четверти (примерно до начала-середины двухтысячных), пролистывая главы, где встречаются фамилии Россель, Чернецкий, Шеремет. Тогда от неё можно получить определённое удовольствие и относительно взвешенную документалистику, особенно в том, что касается художников, поэтов, музыкантов, писателей.

Предлагаете "просеять текст через сито" :) ?.. Не привык так, я либо читаю целиком, либо не читаю вовсе.

А чем это, интересно, наш Шеремет или Чернецкий хуже поэтов и художников?! Нравится или нет, но они тоже стали частью истории, а из истории слов не выкинешь! ;)

Удивительно, но я прочитал книгу именно так, ещё до вашего комментария. Полностью согласен.

Спасибо за трезвый взгляд.
"Писатель Ёбург пропил"

"Писатель пропил совесть" :))

Я как раз из этого самого Ёбурга. Да, у нас тут так в просторечии, для краткости и прикола называют родной город. Слышала, кажется, об этой книге. Надо точно почитать, что там пишут про нас! :)))))

А мне от одного названия не хочется читать. Никогда не говорю Ёбург, что это вообще такое? Да често говоря уже лет 5 не слышала, чтобы его так называли

Полностью согласна. А даже если называют, мне не нравится, что город, в котором я родилась, выросла и по сей день живу, который я люблю, называют таким грубым, похожим на ругательство словом.

Заметка понравилась - http://znak.com/svrdl/articles/27-05-20-19/102443.html

Ну не знаю, больше 20 лет прожила в Екатеринбурге, и уродское слово "Ёбург" слышала только от приезжих типа Иванова. Местные так не говорят никогда. Екб, максимум Екат - да, но не Ёбург.