gazima

17 августа 2009 г. 15:32

Итак, Эркюль Пуаро. Признаться, я очень люблю фильмы про этого сыщика, и вот, наконец, начала знакомство с его бумажной ипостасью. Так уж получилось, что я начала это самое знакомство с "Тайны Голубого поезда", но все же романы из этого сборника, правда под другой обложкой, показались мне намного интереснее.
И в самом деле, они меня не разочаровали - лихо закрученный сюжет, до конца не понятно, кто преступник, в отличие от того же "Убийства в Восточном экспрессе", где долгая разгадка показалась мне затянутой (следователи так долго размышляли, почему было много ударов ножом разной силы, хотя мне кажется, нетрудно догадаться, что удары были нанесены не одним человеком, ну или можно было предположить такую возможность, а не зацикливаться на единой версии).
Особенно хочу отметить "Убийство на поле для гольфа". Я представляла его совсем по-другому:изумрудное поле в Англии - не во Франции! - Пуаро и Гастингса в белых одеждах, фигурирование клюшек, уж если не в качестве орудия преступления, то хоть как-то. Надо сказать, поначалу разница ожидаемого и увиденного даже повлияла на мое желание продолжить чтение. Вообще, конечно, надо обладать недюженной фантазией, это я об авторе, ведь в конце повести я была прямо-таки уверена, что убийца - Белла Дьювитт! Ан нет. Не она. Поразительно.
Одно несоответствие фильма и книги, которое я могу подметить - это возраст актера, играющего Гастингса. Трудно представить роман его с молоденькой Сандрильоной! Хотя все таки свою роль он исполняет отлично.
"Таинственное происшествие в Стайлзе", которое в моем варианте перевода именуется загадочным, пожалуй, не менее интересно, однако, несколько из другой среды. И снова подчеркивается отношение Гастингса к Пуаро - сколько раз он терял свою уверенность в его способностях и начинал думать, что бельгийский сыщик постарел? :) Хотя больше всего меня позабавила начальная реплика этого персонажа, уверяющего, что он "усовершенствовал теорию" Пуаро. Немного похвальбы? И опять быстрая смена потенциальных преступников. И счастливый конец, хотя, конечно, смотря для кого.