19 апреля 2014 г. 18:08

Я не очень люблю разбирать по составляющим произведения, это все равно, что в кишках живого человека копаться, имхо. А эта книга очень живая, очень мощная. Она враз заглатывается, но и при долгом чтении с перерывами тоже идет отлично, мир и герои очень яркие, ничего не стирается, не припыляется, продолжая чтение с того момента где прервался остается полное ощущение неразрывности происходящего, как будто и не откладывал.
Я ещё в немного задумчивом состоянии таком, не вынырнула толком. Все герои очень неоднозначные и их хочется долго переваривать. Ни одного из них не назовешь хорошим, но и плохими их тоже язык не поворачивается назвать, потому что их мотивы очень понятны. Пожалуй, относительно сильное неприятие у меня в какой-то момент вызывали только два персонажа: Эвил и Кеннет, но это тоже быстро проходит, их все равно понимаешь, они оба такие же продукты мира, в котором они жили.
А единственный, кто ни разу не вызвал ни капли негатива - обаятельнейшая Кали, её очень мало в книге на самом деле, но у меня она вызвала острейшее чувство сопереживания к её судьбе заключенной в теле секс-игрушки, которую она достойно, на мой взгляд, принимала.

Да весь этот мир, искалеченный, с его жутким классовым разделением, с истерическим страхом перед смертью (от перенаселения, вырождения, потери души и прочего-прочего) такой больной и в этом трогательный, что к нему невозможно не проникнуться. И тем страшнее понимать, что выхода у него нет. Ни один из тех, кто рискует взять на себя функцию бога не способен его вылечить, только бессмысленно перетягивают в разные стороны.
Я рада за Джонни, что он умер и за Карагу, что он смог вытеснить воспоминание об этом, а еще за то что он понимает, что кастрировал мир, не уверена, что ему с этим пониманием очень приятно живется, но на мой взгляд понимание всегда лучше непонимания.
А ещё мне чертовски жаль Дюка Ледчека. В этом чертовом полицейском, с покрытой сероватым жирком лени душой я местами очень узнала свои мотивы, точнее их отсутствие. И это охрененно жалкая картина, на мой взгляд. Впрочем, он сумел почувствовать какое-то удовлетворение от сделанного выбора и, наверное, молодец.

Это книга, которую стоит прочитать. Это окошко в будущее со всеми этими биотехнологиями, которые выглядят просто охренительно заманчиво, особенно, когда ты не можешь лишний раз вздохнуть, потому что что-то где-то защемило, а девять часов на работе за компом способным заставить выть от боли в спине. Когда ты дрочишь на силу, но необходимость регулярно заниматься спортом и всю жизнь следить за чертовым питанием погружает в нереальную тоску. И невозможно не захлебываться завистью и восторгом, читая-наблюдая армс-меха. И оттого еще лучше понимаешь всю степень пиздеца с нереальным перенаселением, потому что да, отказаться сложно, а последствия никуда не денутся сами собой.

Пожалуй, единственное, что меня мучает после прочтения, есть ли хоть что-то в мире, хотя бы потенциально, что может заставить людей перестать издеваться друг над другом? В книге они создали столько всего за время трёх эпох, а всё равно..