19 апреля 2014 г. 17:25

Несколько слов о рассказе А.К.Золотько "Его право".

Попытка приоткрыть дверь в иные миры закончилась грандиозной Катастрофой. Сотни миллионов людей погибли, планету сотрясли чудовищные катаклизмы: землетрясения, ураганы, цунами. Мир разительно изменился, появилось множество аномальных зон, в которых творились необъяснимые и, порою, жуткие явления.
Прошло несколько лет. Удивительные, страшные и прекрасные вещи творятся в аномальных зонах, появившихся на Земле после Дня Беды, после Катастрофы. Люди пристально и внимательно изучают всё, творящееся в аномальных зонах. Посылаются экспедиции, организуются исследовательские станции, ставятся эксперименты. Нот вот чем дольше продолжается изучение зон, тем всё более ясным становится, что в первую очередь ведется изучение людей, работающих на станциях, ушедших в экспедиции, продолжающих жить в аномальных зонах. Чего больше в экспериментах над людьми: науки или лжи? И всё более процесс познания смахивает на чудовищную вивисекцию, проводимую над несчастными, обманутыми, попавшими в безвыходное положение участниками бесчеловечных экспериментов.
Рассказ написан в великолепной, присущей только этому писателю, манере. Сюжет похож на сжатую спираль, которая вдруг распрямляется в совершенно неожиданном направлении. Оказывается, и из безвыходной, отчаянно безнадежной ситуации может быть выход. Только надо на него решиться.
Я считаю рассказ "Его право" лучшим рассказом антологии. Но и вся антология по мотивам "Анклавов" В.Панова получилась очень неплохой, по моему, на голову выше последних сборников русской фантастики. Повторяю - по моему.