AdrianLeverkuhn

19 апреля 2014 г. 15:19

Ещё одна работа русского философа Ивана Александровича Ильина. На этот раз целиком и полностью посвящённая вопросам христианства и культуры.

Книга, которая попросту необходима в современной России, которую надо распространять всеми силами. Собственно, Иван Александрович рассказывает своё видение, как должны соотноситься церковь, государство, культура и прочие вещи. Поначалу он не впечатлил меня, ибо не до конца разъяснил термины, но потом, когда начал писать более подробно, он полностью захватил моё внимание.

Собственно, вот оно — мнение настоящего образованного русского. Никаких плясок вокруг икон, никаких глупостей. Церковь не должна лезть в политику, не должна быть тоталитарной в культуре и запускать руки в науку, но быть путеводной звездой морали и нравственности — обязана. Причём обставлены доказательства так, что всем хорошо: и церкви, которая вроде как выше мирских дел, и политикам с учёными, которые как бы избавляются от влияния церкви.

Вышеописанное, конечно, не заняло всю книгу, пусть она и весьма короткая, это просто моя радость по поводу того, что Ильин оказался действительно целиком и полностью адекватным: религиозный вопрос вызывал у меня некоторые сомнения, которые могли быть разрешены только такой книгой. Также в книге рассказывается авторское видение роли религии, веры и церкви в жизни и культуре людей.

Тут тоже меня поджидали приятные и интересные мысли. Конечно, новыми они особо не были, но Ильин и не позиционировал их таковыми. Более важным было доказательство. Иван Александрович убедительно расписал, почему русских православный человек — это социокультурно вполне себе европеец и должен занимать место среди принявших жизнь людей Первого Мира, не занимаясь восточными мироотвержениями.

Эта философия очень важна с точки зрения политики правых движений в России всех времён, а также просто людей, убеждённых, что никакого «третьего пути» и «родства с Востоком» у нашей отчизны отродясь не было. Также крайне неплохо, что она доказывается при помощи вещей, которые важны для большой части нашего населения: православная вера и логика. Что парадоксально, при этом Иван Александрович периодически говорит, что на Западе всё не очень. Хотя, конечно, надо глянуть контекст исторический, но это удивляло.

Было ещё несколько не особо значительных дыр в рассуждениях, за это и снял один балл. Но свои 9 из 10 книга заслужила абсолютно. Здравое и умное рассуждение о религии и культуре, которое ещё и направлено на оздоровление оных.