umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

12 августа 2023 г. 14:53

3 «В системе государства человек ничтожество, как человек»

Дневник Ивана Петровича Чистякова, командира взвода вооружённой охраны (ВОХР) — это мысли и чувства человека, участвовавшего в строительстве БАМа по эту сторону колючей проволоки. От записей порой щемит сердце и захлёстывает волной негодования.

Несмотря на то, что Иван Петрович командовал ВОХР и был свободным человеком, казалось, свободы у него немногим больше, чем у заключённых. А условия проживания такие, что врагу не пожелаешь. Зачастую не было ни горячей пищи, ни тёплой комнаты, где можно отдохнуть после тяжёлого рабочего дня.

Пройти 20 километров у нас не считают ни за что.

Не всегда удавалось нормально поспать. Иногда за двое суток Чистяков спал всего 5 часов. Ко всему прочему было «читать нечего, пойти некуда, поговорить, пошутить не с кем». Человек с высшим техническим образованием быстро стал «белой вороной» среди безграмотных охранников.

А у меня нет человека, с кем можно поговорить, пошутить, поспорить. Плохо чувствовать себя выше всех среди низших. Хорошо чувствовать себя выше всех среди равных.

Конечно, порой Чистяков находил способы хоть немного забыть об ужасах стройки и своего положения: рисовал, ходил на охоту, играл в бильярд. Но ежедневная рутина сводила с ума и заставляла думать о том, как бы уволиться, вернуться в Москву. Удалось ли ему это — неизвестно, записи обрываются спустя год службы, оставляя немного надежды и много пустоты в душе. А ещё давая пищу для размышлений на тему власти, незначительности человека в системе и одиночестве среди людей.

Разные толки о том, что я говорил, что на днях еду в Москву, что я обещал только год быть в БАМе. Все совпало. А на улице зима. Холод в помещении. Ни дров, ни угля.

Если интересуетесь историей, хотите больше узнать о начале строительства БАМ, книга может вас заинтересовать. Правда, есть мнение, что этот дневник — фальшивка.