takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 апреля 2014 г. 01:34

Внимание, в рецензии есть спойлер.

Эта книга представлялась мне чем-то из рук вон душераздирающим, потому как по многочисленным отзывам, попадающимся мне тут и там, казалось, что каждый второй, если не вообще каждый, проливал слезы и над книгой, и над фильмом, снятым по ней. Так что мне приходилось теряться в догадках, что же там такое, и предвкушать нешуточный стресс, а, значит, запасаться выдержкой. Набрать в грудь побольше воздуха и приступить к чтению…

Что же открыла мне книга? Джессу нелегко живется в своей семье, поскольку его окружают сестры – старшие, обдающие презрением, приставучие младшие, срывающаяся на нем мать, отец, внимания которого лично ему добиться достаточно трудно. Джесс не унывает, но что уж тут, жизнь у него совсем невеселая. По крайней мере, до того момента, как в соседний дом переезжает Лесли и предлагает ему ни больше ни меньше стать королем волшебной страны Терабитии – при учете, конечно, что она будет королевой. Где это? Да пусть будет вон там, в лесу, ты только представь. Как в нее попасть? Пусть будет так - перемахнешь на канате через речку, и ты в Терабитии.
В этом подростковом убежище, сплетенном из фантазий, как-то сразу чувствуешь себя умнее и смелее. И пусть, чтобы удовлетворить Лесли, Джессу приходится изъясняться излишне пафосным языком – король, как-никак, - все равно это здорово. Наконец-то у Джесса есть друг, помогающий ему вырваться из мира школьных войн и домашних забот.

Но, увы, их совместное правление Терабитией длилось совсем не долго…

Желания заплакать у меня не возникло, да и душевных потрясений – тоже. Книга мне понравилась, однако она, помимо того, что интересная, просто грустная, но отнюдь не душераздирающая. Мне очень понравилась идея и, действительно, тема затронута душетрепещущая и правильная, но…

Но, на мой взгляд, написана эта история суховато. Автору удалось пронять меня задумкой, но не воплощением; по-моему, в книге следовало бы сделать больший упор на описание Терабитии, на то, как именно ее представляют Джесс и Лесли, вовлечь в их мир… А так мы больше имеем дело все-таки с их реальной жизнью, и лишь нечасто натыкаемся на волшебный островок, куда они от нее убегают. Мне, признаться, ну очень бы хотелось оказаться вовлеченной в Терабитию, да так, чтобы, когда существование страны пошатнулось, меня обуяло чувство непоправимой трагедии. Ан нет. Терабития осталась в моих глазах всего лишь детской игрой, и когда случилось непоправимое, вырвался лишь вздох.

Ничего не поделаешь. Люди умирают, и это надо принять. В этом плане книга «Мост в Терабитию» действительно хороша, поскольку достаточно аккуратно сталкивает подрастающее поколение с неизбежным.

Не знаю. Может, просто книга не для моего сознания, перенасыщенного разнообразными трагедиями и любящего осмысливать все холодно и критически. Иными словами, «Мост в Терабитию» оказался недостаточно сильной вещью, чтобы как следует тронуть меня.

Но это, впрочем, не отменяет того безусловного факта, что это милая, грустная и просто хорошая книга.

Абсолютно согласна. Мне кажется, она просто обязательно должна быть в библиотеке ребёнка.
А вообще я рада, что Вы взялись за эту книгу и написали такую хорошую рецензию =)

Спасибо!)

Лежит в хотелках, но мне кажется будет сложно отделить впечатления от фильма.)

Если нетрудно, посоветуй что-либо более серьёзное и в то де время захватывающее.
Пожалуйста: 3