12 августа 2023 г. 09:24

5 Либерализм здорового человека

Сегодня, когда слово "либерал" все больше приобретает оттенок ругательства, очень полезно обращаться к трудам классиков общественной мысли, в частности, к нашим дореволюционным правоведам.
Профессора Московского Университета Б.Н. Чичерина можно назвать "консервативным либералом", если не воспринимать это как оксюморон. В своей философии права он ставит человеческую личность в центр общества и государства. Вслед за Гегелем выстраивает связь "семья - гражданское общество - государство", подчеркивает фиктивную природу юридических лиц и прочих корпораций.
С его точки зрения, необходимость и основание права состоят в том, что оно определяет рамки человеческой свободы, но при этом само право должно оставаться в рамках юридически регулируемых отношений, не посягая на внутренние свободы, семейные связи и прочее. Иначе говоря, праву не следует брать на себя несвойственные ему функции, вторгаясь в сферу внутреннего нравственного закона или религиозных правил. Многим современным законодателям было бы полезно об этом задуматься.

Резюмируя, эту книгу можно рекомендовать за её стройность и лаконичность, отсутствие излишне заумных философских конструктов, и не в последнюю очередь, за гуманистический подход.