DALopa

волостной писарчук

12 августа 2023 г. 09:03

Уже 2 года собиралась прочитать цикл книг о гардемаринах, но боялась. Ведь советские фильмы довольно точны в экранизациях (насколько позволяет экранное время, конечно), а экранизацию я знаю наизусть.
Но вот я узнала, что один мой родственник, живший в XVIII веке, тесно дружил с неким... Алексеем Корсаком. Только это был не гардемарин, а в артиллерии служил. И, конечно, образ книжного Алёши писался не с него. Но тут-то я подняла лапки вверх, не выдержала и начала читать.
И пожалела, что столько времени тупила!
Как вы наверняка знаете, действие происходит в России XVIII века, в эпоху правления Елизаветы, дочери Петра I.
Мы видим ту эпоху глазами трёх друзей, учеников навигацкой школы, которые волею судеб оказываются ввязанными в интриги как государственные, так и монастырские.
Произведение совершенно изумительное! Потрясающий слог автора моментально окунает с головой в приключения Алёши, Саши и Никиты с первых строк. А как ёмко и, между тем, глубоко знакомят читателя с характерами, с самой сутью персонажей!
Очень всё заразно в книге. Я мигом переняла манеру говорить "зело" вместо "очень", а когда имею в виду большую любовь, восклицаю: "Он любит её, словно Белов Ягужинскую!".
А ещё в книге есть потрясающее послесловие, которое так составлено, что не возникают сомнения в историчности событий. Слова эти очень трогательные. Я прослезилась.
Другими словами, меня проняло. И полна искренне восторженных эмоций и очень надеюсь, что продолжения будут не слабее!