18 апреля 2014 г. 17:59

К жанру молодёжной антиутопии я отношусь вполне хорошо, при условии, что сюжет будет интересный и динамичный. Что сказать об этой книге? Прежде всего, то, что книга давно находилась в желаемых к прочтению и автор для меня новый, а новый опыт это интересно. Но о данной книге я не могу сказать ничего плохого или хорошего. Эта книга полностью соответствует возрастному цензу – чтению с 12-16 лет. Для всех кто старше, для всех кто любит что-то более серьёзное и аргументированное, боюсь, будет недостаточно пищи для размышлений.

Когда читаешь про общество, живущее по какой-то концепции, то ты ожидаешь, что она будет пояснена. Здесь же я не вижу какой-то глобальной проблемы, чтобы делать из людей красавцев. Здоровью это не причиняет никакого вреда, пользы впрочем, тоже, но это не что-то пугающее и устрашающее. Это не такая серьёзная проблема, как в «Голодных играх», где реальная угроза смерти. Здесь, как-то всё фальшиво, чувствуется, что автор создал идею, но подошёл к ней «ну если получится – хорошо, а не выйдет – фиг с ней». Сомнение вызывает не описание, а мотив. Ну, стали люди похожими на зомби, дальше-то что? Десятком человек спасать мир? Это выглядит несколько притянуто за уши. Одних они стали спасать, а других бросили на произвол судьбы. В чём плюс-то? Какой тут прогресс? От чего мир-то спасать? От красоты, от уродства, от несвободного разума? А сами названия городов…. Вы уж простите, но это настолько банально и глупо, что даже не хочется комментировать. Не удивлюсь, если над такими «гениальными» названиями автор корпел не один год. Почему-то всё глупое создаётся неимоверно долго. Отдельная вещь это любовь. Нет, я, конечно, верю, что влюбиться можно с первого взгляда, но и то, проходит какое-то время, до того, как установятся более близкие отношения. Здесь героиня даже и не узнала поближе Дэвида, как они уже перешли к поцелуям. Элементарно не хватило развития отношений, это то же самое что просто стоять и на тебя вдруг накинуться. Эм простите, а где романтика, симпатия?

И радует в книге, пожалуй, то, что героиня отнюдь не глупа, обладает смекалкой, логикой и долей бесстрашия. Наблюдать за её решениями и выбором интересно. Подросткам действительно нужно знать о том, что рано или поздно придётся взрослеть, принимать самостоятельные решения. Родители могут тебя защитить, но не смогут уберечь от смерти и ошибок. Это важно, а про методы, которыми это осуществляется, было сказано выше. Ещё радует то, что наконец-то показаны обычные дети, а не какие-то малолетние бойцы и воины. Здесь эта прерогатива ложиться на плечи взрослых, а для подростков это смекалка и ловкость. Никаких кулачных боёв, только побег на летающем скейтборде. Впрочем, это не спойлер и не подсказка, относящаяся к сюжету, это то, что и так выведено на обложку. Так что тут это не антураж, а вполне себе летательное средство. Любопытным тут является и некий уклон в медицину, о всяких там пластических операциях, деятельности мозга и изобретении лекарства.

К клише я бы отнесла Шейлу, типичная блондинка из анекдотов, которая много хочет, но мало делает. Со скепсисом посмотрела на версию о том, что мир будет уничтожен из-за разросшихся орхидей, которые уничтожают всё на своём пути и с этим невозможно бороться. Так что в целом книга вышла красочная, но сюжет без мотивов.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" и спасибо за предложенный вариант books_are_my_life

иногда полезно отдохнуть от пищи для размышлений)))))

Полезно, но с чем-то более затрагивающим и утягивающим, люблю книги от которых сложно оторваться.

Разложила по полочкам :)) Понятно теперь все с книгой :)

Есть книги сильнее

Редко меня на young adult тянет)

А меня потянуло, но пока что хорошее выпадало, поэтому эта слабой показалась)

Совсем не мое, но рецензия хороша!

Спасибо Зари)

Не моё, точно не моё.

Ну, это уже на любителя как говорится

Следующей ступенью YA после вампиров и успеха "ГИ" стали антиутопии?)

чтобы делать из людей красавцев. Здоровью это не причиняет никакого вреда

Не верю, что природа за такое вмешательство не мстит организму, даже наркоз не проходит бесследно. Но да, реальная угроза в том же "ГИ" гораздо ярче.
Надо будет когда-нибудь попробовать. Но после вашего отзыва пока желание еще больше поуихло, но не погасло. Чем такие пустышки хороши, они невероятным образом цепляют, сколько бы подобных было не прочитано, если попадают в настроение, и есть за что уцепитсья хоть немного в сюжете.
спасибо!

В нашем-то обществе понятно, а у них там своя реальность вроде того что ты вечно молод, вечно красив. Но есть и противоречие в результате этих операций поражался участок мозга, но это никак не влияло на жизнь, хотя может дальше это объяснят. Потому что я лично не вижу ничего (в данной книге) что бы вызвало шок от этих операций. Люди счастливы, у них там вечный праздник, они работают, отдыхают, создают семьи, помнят что было до операции. Не знаю, может дальше они превратятся в зомби и станут всех убивать. Пока что люди как люди, разве что с красивой внешностью.

Мне понравилось их развлечение - катание на скейтборде, работающем от магнитов и солнечных батарей. Интересная задумка.
Я даже не знаю, новая эта или не новая ступень, я иду не по тенденциям, а как выпадет в игре возможность прочесть и раскопать хочушки)

Интересно, а в реале так можно кататься? )

По книге на нём можно было кататься и летать везде, где есть железо, либо металл. На счёт ездить - возможно, всякое ж изобретают, а вот летать это под сомнением. Хотя возможности есть города ж нашпигованы железом.

С ветерком по Чернобылю? Хотя там не железо, а тяжелые металлы, наверное. я от химии далека, поэтому могу и ересь сболтнуть.

В качестве варианта можно и по Чернобылю) Там не конкретизируется какие именно, потому что по старым аттракционам они катались нормально, над рекой где есть залежи золота тоже нормально путешествовали. Тут уж только можно по героине судить - подходит или нет, если она упадёт.

ну, возможно, можно еще какую Курскую магнитную аномалию на вооружение взять ;)

Как ты скооперировался-то сразу, готов всё оприходовать и в дело пустить)

катание на скейтборде, работающем от магнитов и солнечных батарей

Как-то мне это живо "Назад в будущее" напомнило, если не ошибаюсь, третью часть. Там еще были самошнурующиеся кеды))))

Прогресс в руки людей) Ещё бы бесплатно раздавали, как в этой книге, тогда бы радость была полной.

Нет, сынок, это фантастика (с) :-D
Вот в летающие скейты поверить легко, а в бесплатно не очень =)

Бесплатно только в мышеловке)

вторая

Да, я их перепутала. Вторая будущее. третья Дикий запад. Но я никогда не была фанатом этой трилогии =)

красочная, но сюжет без мотивов.

в этом, кажется, весь Вестерфильд :)

Первая книга, о большем не знаю)

ну, тем не менее, этой фразой я бы подписал и "Империю Воскрешенных"

Такого в хотелках точно не видела у себя, но всё равно спасибо за предупреждение