nad1204

18 апреля 2014 г. 17:19

Если Вы любите советскую литературу, если Вам по душе книги Грековой, но Вы еще не читали роман Велембовской "Немцы" — срочно исправляйте это досадное упущение.
Почему?
Во-первых, необычная тема. Много ли вы читали книг про немцев, угнанных на работу в Россию? И это не касается пленных, военных преступников. Эта книга о немцах из Румынии, которые даже не были солдатами. Среди них много женщин, подростков, невежественных крестьян. И все они пригнанны на далекий Урал, в трудовой лагерь, где и происходят события этой книги.
Во-вторых, Велембовская очень хороший рассказчик "про жизнь". Очень просто, без пафоса она умеет рассказывать о сложном и простом, о жизни и смерти, о разных людях.
Мне очень нравятся её истории, хотя и вынуждена признать: в этой повести наверняка очень много приглаженно, не верю я в столь почти шоколадную жизнь немцев на Урале. Ну не могло её быть в стране, где в каждой семье было свое горе (а то и не одно). Не могло её быть и потому, что самим-то советским людям не на что было жить. Вроде бы и указано в книге на голод (в самом начале, как только привезли немцев) в лагерь, но вот как-то всё мимоходом, слегка. И смерти в лагере какие-то ненастоящие, не имеющие под собой особых причин. Всё очень сглаженно, растушеванно, но ведь понятно почему! Ведь даже в таком виде книга не была напечатанна — такой темы не могло быть в советской литературе! И всё.
В-третьих, пункт для женщин. Две трогательные истории любви.
Одна по-советски правильная, честная, выдержанная. Каждому по заслугам, по справедливости. И все равно душевная и хорошая.
А вот вторая — на разрыв. Пленный немец и русская девушка. Безнадежная и грустная любовь.
Книга просто великолепная. Очень понравилась.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

ух ты ж! спасибо за совет! ...)

Не за что!