11 августа 2023 г. 18:30

4 «Все дело в цвете кожи»

В своей очередной книге Пиколт снова поднимает непростую тему - тему расизма. Рут Джефферсон – темнокожая медсестра-акушерка с большим опытом работы в профессии. Но однажды ей попадается пара родителей, имеющих предубеждения против афроамериканцев.

Супруги Бауэры категорически против того, чтобы Рут не только касалась их сына, но и вообще находилась с ним в одной комнате. Для клиники желание клиента – закон, и плевать, что Рут – одна из лучших работниц. Но тут с ребенком начинаются непредвиденные сложности, и перед темнокожей медсестрой встает нелегкий выбор….

Автор описывает жизнь афроамериканки в мире белых людей. У тех больше прав и свобод, априори данных им при рождении благодаря цвету кожи, но не все из них это осознают. Хотя, безусловно есть и те, кто этим пользуется – например, Бауэры. Но для Рут жизнь – постоянная борьба за место под солнцем.

Повествование ведется от лица нескольких героев – самой Рут, ее адвоката Кеннеди и Терка Бауэра.

Мы наблюдаем за тем, как переживает Рут и как ведет себя во время судебного процесса, которому посвящена большая часть книги. Мы видим, как ситуация отражается на ее сыне-подростке, в недавнем прошлом отличнике, который пустился во все тяжкие.

Рут страшно за будущее, но она сильна духом и не сдается, для нее главное – добиться справедливости и быть услышанной. Даже если ради этого приходится идти на жертвы. Даже если ее адвокат не одобряет такую линию поведения.

Адвокат Кеннеди (в книге это женщина) меняет свои нравственные взгляды во время повествования. Она старается выиграть первую серьезную в своей жизни судебную тяжбу, подстраиваясь под выработанную адвокатами годами систему – не ставить во главу угла расовый вопрос.

Но Рут пытается донести до нее, что как раз-таки этот вопрос и есть самый важный – как можно его игнорировать? И когда Кеннеди уверена, что победа у нее в кармане, упертая Рут меняет весь расклад, разрушая воссозданный адвокатом по кирпичику макет, призванный достучаться до присяжных. И даже если они не поймут посыла Рут – Кеннеди уже его поняла.

Терк Бауэр – отъявленный расист, как и его жена. Они нападают на беззащитных людей в ночи, устраивают мордобой тем, кто просто внешне отличается от них. Но откуда в Бауэрах столько ненависти, что она буквально кипит в их крови? И что должно произойти, чтобы эти животные в людском обличии наконец-то одумались?

Канал на Дзене