OlesyaSG

11 августа 2023 г. 16:30

Жил-был художник Лопатин. И решил он написать портрет Шарлотты Корде. В голове он уже всё себе представил и нарисовал. Осталось дело за малым - перенести свой замысел на холст.
Пригласил натурщицу, нарядил в специально пошитое платье и начал. И вот беда: статью натурщица подходит, а лицо - даже отдаленно не похоже. Решил по фантазиям нарисовать, но получился неживой робот.
И зачах художник. Но тут его знакомят с Надеждой Николаевной. И вот! Это его Шарлотта Корде, один в один, будто он её когда-то видел и её лицо осталось у него в памяти. Он сразу же её приглашает. НН немного помялась, посомневалась и согласилась, хоть её друг и был сильно против.
И работа пошла.
И заодно пошли подробности, что НН - девушка очень облегченного поведения с непростой судьбой и в добавок она же делает признание, что убила человека. Основных подробностей мы так и не узнаем, они пройдут мимо нас.
Пока рисовалась картина между натурщицей и художником произошло сближение плавно переходящее в любовь. НН завязала с прошлой жизнью, а у художника расстроилась помолвка с троюродной сестрой Соней.
И хотелось бы написать, что жили они долго и счастливо. Но увы. Жили недолго и счастливо тоже не получилось. Ревность, а может и даже зависть Бессонова преждевременно закончила эту историю.
Очень спокойное повествование, как бы не сказать скучное. Вот совсем не цепляет.

Давно читал этот рассказ.
А сейчас читая вашу рецензию, подметил блики: Соня, Бессонов.
Жизнь и любовь, как сон..
Гаршин ведь и сам позировал, Репину, для картины Иван Грозный и сын его Иван.
Репин вообще в этом смысле словно сошёл со страниц Эдгара По: кто ему позировал, тот вскоре умирал.
Мне у Гаршина нравятся его дивная сказка Жаба и роза, ну, и Красный цветок.
А этот рассказ, вы правы, чуточку монотонный и скучноватый.

до сегодняшнего дня Гаршина я знала только по его лягушкам))

А много умерло? Вообще ничего об этом не слышала и не читала

Много.
Ещё Чуковский подметил это и.. к Репину мало кто стал ходить.
Что странно, прзировавшие ему, довольно быстро умирали:
Мусоргский, Писемский, Столыпин, Игнатьев, Победоносцев, Пирогов, Тютчев, Мерси д’Аржанто и т.д.

Ох, ничего себе! Прямо черные метки всем пораздавал

Ой, Олеся, ваш залихватский отзыв в разы лучше этого уныленького рассказа ))).

А по-другому как заманить на почитать?))
Шучу.
То настроение такое было, когда писала))