nothing_222

11 августа 2023 г. 12:58

5 Как мне повезло встретить этого автора! У истории нет начала и конца, есть лишь входная дверь

Выражение “глотать книги” точно изобрели для Сафона.

Пристально вглядываясь в художественное полотно текста, замечаешь отсылки и пасхалки предыдущих частей. Автор заложил в названии гораздо больше смысла, чем предполагал. Отсюда и аналогия: пробираясь к сердцу лабиринта, градус запутанности событий достигает максимума. Сначала не замечаешь, как прошло 500 страниц (в формате мобильного телефона книга насчитывает свыше 2000), затем, по ощущениям, внутри свершилось минимум три финала. Гениальная книга. Обязательно вернусь перечитывать через пару лет.

А последняя страница? Господи, какая концовка!
Я неосознанно выстраивала параллель с Венецианской трилогией Рэя Брэдбери . Весомое место в моем сердце они займут по соседству. Конечно лучше читать книги Сафона подряд и вкусить все оттенки роскошества персонажей, но я рада, что смогла растянуть цикл на 10 месяцев. Здесь и анализировать ничего не хочется. Красивая гипнотическая история, куда приятно погрузиться. Отвлечься и не оценивать. С детским восторгом поглощаешь страницу за страницей и щемит сердце от прощания с полюбившимися героями саги.

Несколько цитат:

Нам, как и большинству смертных, не дано познать свою истинную судьбу: она просто сбивает нас на дороге. Когда мы приподнимаем голову и видим, как она стремительно удаляется по шоссе, уже бывает слишком поздно. И оставшуюся часть пути мы тащимся по обочине того, что романтики называют зрелостью. Надежда – лишь вера, что подобное столкновение еще впереди, мы сумеем заметить подлинную свою судьбу вовремя, когда она приблизится, и успеем запрыгнуть на подножку раньше, чем шанс обрести себя исчезнет навсегда, обрекая нас на бесплодное существование в тоске по несбывшейся жизни».
– Вы что, забыли? У нас же вся жизнь впереди!
Фермин мягко улыбнулся ему, и впервые Даниэль осознал, что волосы на голове старого друга поседели.
– Это у вас, Даниэль. А меня ждут лишь воспоминания.
Воспоминания, похороненные в глубине души, со временем не тускнеют, навязчиво преследуя человека
Ты удивилась бы, узнав, как часто люди ищут в своем настоящем или будущем ответы, которые находятся в прошлом.
Весь его облик дышал спокойствием человека, который может позволить себе роскошь не интересоваться, как устроен мир.
Время всегда течет со скоростью, обратной пожеланиям человека, переживающего томительные мгновения.

Герои не умирают после прочтения цикла - они отправляются жить на кладбище забытых книг в ожидании нового читателя.

Фермин, Беа, Даниель, Бернарда, Хулиан

1938 год
Барселона

Привет, рад видеть твои рецензии , почти месяц тебя не было. Тем более на этого автора.

Гениальная книга

и гениальный автор.

Игорь, привет! Я в строю) Книги читались, но говорить текстом не было вдохновения.

Возвращайся к автору! Я хочу созвониться и обсудить

Решил, что буду его растягивать наподольше) ну и с возвращением.

С одной стороны - растягивать удовольствие здорово, а с другой - в четвертой части упоминается столь много любопытных подробностей, которые со временем удаляются из памяти из предыдущих книг. Получается удовольствие, но не полное

Будет зато повод перечитать)))

Сафон - это любовь в книжном виде :)

100%! Боюсь, что в скором времени нечитанные книги закончатся...

Да и я так, тяну и тяну понемногу... Очень жаль, что ничего нового любимый автор уже не напишет...

Мне тоже очень жаль.. а ты любишь перечитывать через время книги?

Да, но в основном те, что очень понравились, и так прилично через время, когда сюжет подзабылся уже.