listesa

11 августа 2023 г. 09:51

Никак не могу определиться со своим отношением к этому циклу. Но продолжаю читать.
Дочитала вчера и впечатления чуть утряслись, а развязка вырулила ситуацию, так что всё-таки четыре.

Много размышляла на книге над темой так называемых классических детективов. Сначала мне казалось, что это именно он, так как детективы-триллеры выглядят определённо иначе, но прямо классическим его тоже не назовёшь, здесь слишком много уделено внимания личности и жизни нашего детектива. Более того, у него есть семья, что само по себе редкость. В этой части мы, кстати, глубоко коснулись темы его родителей, а в частности отца.

Но о самом детективном сюжете: старший инспектор отправляется с женой праздновать очередную годовщину, что они делают в одном и том же отеле каждый год. Там в это же время гостит весьма своеобразная семья из пожилой матери, четверых детей и всяких сопутствующих родственников. А потом... сплошные спойлеры.
Пожалуй, для книги, в которой убийство происходит только после четверти, даже упоминать, кого убили, довольно приличный спойлер.
Но с этого начну о том, что не понравилось.

Затянутое начало. Действительно очень много времени прошло до убийства и это было не то, чтобы нагнетение, простые будни.

Герои. Так вышло, что в этом цикле я по большому счёту не симпатизирую следователю. И его друзьям. Либо неприязнь, либо безразличие. Симпатии в этих книгах нет почти никогда.
В данной конкретной книге я вообще настолько насмотрелась на неадекватность людей, что даже какое-то чуть ли не разочарование в мире накрыло.

И снова герои, но уже в другом смысле. То, что убийство произошло там, где отдыхал инспектор, я могу простить. Но вот то, что и тут мы притянули героев из нашей деревни "Три сосны", мне не понравилось. По той простой причине, что чем дальше, тем менее убедительно, что на долю жителей такого маленького населённого пункта выпадает столько убийств. Ещё и в весьма небольшой срок. И уже интересно, а все книги цикла будут связаны с героями деревни? Простите, но не верится. Много ли людей вообще встречают в своей жизни убийства (если их работа с этим не связана)?

При этом мне понравилось то, что большой загадкой оставался способ убийства. И сам убийца мне был неведом, хотя я не пыталась гадать. Развязка получилась динамичная, да и вообще книги этого цикла, похоже, именно развязкой мне и импонируют, она исправляет ситуацию.

Также по поводу классичности: у всех следователей как правило есть ярко выраженный способ, приём, типа дедуктивного метода, но тут его по большому счёту нет, так что личность инспектора не является какой-то неординарной. Он просто методично разбирает ситуацию и собирает факты.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Кофе Lilac EST из Летнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Греции.
Путешествую с Трапецией в Стране чудес.